Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Palma, Mallorca, Islas baleares, España

Anuncio de Licitación

16/08/2024

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

16/08/2024

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

09/09/2024

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Auditorías ISO 9001:2015 en Palma

Licitaciones públicas: contratación de auditorías externas e internas. Agencia de Desarrollo Local (PALMAACTIVA).

Perfil del contratante

Consejeria de Trabajo, Comercio e Industria

Perfil del contratante

Consejeria de Trabajo, Comercio e Industria

Datos generales

Estado

Pendiente de Adjudicación

Presupuesto base de licitación

10.638,32 €

Importe sin impuestos

8792,00 €

Valor estimado del contrato

11.050,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

16/08/2024

Ultima actualización

16/08/2024

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

3 Años

Códigos CPV

72225000 - Servicios de evaluación y revisión de la garantía de calidad del sistema

72224200 - Servicios de planificación de la garantía de calidad del sistema

Título oficial

Contratación de auditorías, por una entidad certificadora independiente y homologada por la ENAC, según la norma ISO 9001:2015: Lote 1: 2 auditorías externas de seguimiento y 1 auditoría externa de renovación, y si procede 1 auditoría de transferencia Lote 2: 3 auditorías internas

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 09/09/2024

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

1

Cantidad máxima de lotes adjudicados

1

Período disponibilidad documentos

Hasta 09/09/2024

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - La actividad anual acumulada de los principales servicios realizados por el equipo adscrito a la realización del objeto del contrato, tiene que ser, en los tres últimos ejercicios, como mínimo de 10 jornadas de auditoria. Se acreditará mediante declaración responsable del licitador con indicación de la persona, jornada realizada y año de realización. Cuando sea requerido por los servicios del órgano de contratación se aportarán los certificados expedidos por el órgano competente, en caso de que sea una entidad del sector publico y cuando se trate de una entidad del sector privado, se aportará certificado expedido por ésta o bien una declaración del licitador acompañada de los documentos que acrediten la prestación realizada

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - La solvencia económica y financiera del empresario deberá acreditarse por el volumen anual de negocios del licitador, que referido al año de mayor volumen de negocios de los últimos tres concluidos, deberá ser, de al menos, una vez y media el valor anual medio del contrato, es decir, igual o superior a 2.702,5 € para el lote 1 y 1.693,50 € para el lote 2.

Calificaciones específicas

  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Experiencia en auditorías de cualquiera de las normas ISO de los últimos 5 años: 50%
  • Oferta económica: 50%

Documentos

Lotes

Lote 1

2 auditorías externas de seguimiento y 1 auditoría externa de renovación, y si procede 1 auditoría de transferencia

Importe

6540,05 €

Importe sin impuestos

5405,00 €

Lote 2

3 auditorías internas

Importe

4098,27 €

Importe sin impuestos

3387,00 €