Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Ibiza - formentera, Formentera, Ibiza y formentera, Islas baleares, España

Anuncio de Licitación

06/11/2021

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

07/11/2021

Perfil del contratante

Anuncio de Licitación

09/11/2021

DOUE

Fin Plazo Presentación

22/12/2021

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

05/05/2023

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

07/09/2023

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

08/09/2023

DOUE

Anuncio Modificación de Contrato

04/03/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

C4/2019 Contrato de servicios de recogida y transporte de residuos, de limpieza viaria y de playas, conservación y mantenimiento de zonas verdes y explotación del punto verde de Formentera.

Perfil del contratante

Consell Insular de Formentera

Perfil del contratante

Consell Insular de Formentera

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

31.536.293,82 €

Importe sin impuestos

28.669.374,04 €

Valor estimado del contrato

35.195.362,31 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

06/11/2021

Ultima actualización

04/03/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

8 Años

Códigos CPV

90680000 - Servicios de limpieza de playas

77310000 - Servicios de plantación y mantenimiento de zonas verdes

90511000 - Servicios de recogida de desperdicios

90512000 - Servicios de transporte de desperdicios

44613700 - Contenedores de basura

79993000 - Servicios de gestión de edificios e instalaciones

34144511 - Vehículos de recogida de basuras

90610000 - Servicios de limpieza y barrido de calles

44613800 - Contenedores para residuos

48151000 - Sistema de control informático

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 22/12/2021

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - El licitador deberá haber ejecutado en los TRES últimos años como mínimo un contrato de recogida y transporte de residuos, un contrato de limpieza de espacios públicos y un contrato de mantenimiento de zonas verdes pudiendo formar parte las dos tipologías de un mismo contrato o bien ser dos independientes, con un importe anual acumulado en el año de mayor ejecución igual o superior a 3.500.000€.
  • Medidas de gestión medioambiental - La disposición de un sistema de calidad y gestión ambiental, que se acreditará mediante certificados que acrediten que cumplen determinadas normas, expedidos por organismos independientes, de acuerdo con el sistema comunitario de gestión y auditoría medioambientales (EMAS) de la Unión Europea, u otros sistemas; o de otros sistemas de gestión medioambiental reconocidos de conformidad con el artículo 45 del Reglamento (CE)nº1221/2009, de 25 de noviembre de 2009, o de otras normas de gestión medioambiental basadas en las normas europeas o internacionales pertinentes de organismos acreditados, como la certificación ISO 14001:2015. Se reconocerán los certificados equivalentes expedidos por organismos establecidos en cualquier Estado miembro de la Unión Europea, también se aceptarán otras pruebas de medidas equivalentes de gestión ambiental y, en particular, una descripción de las medidas de gestión ambiental ejecutadas siempre que el licitador demuestre que estas medidas son equivalentes a las exigidas por la norma ISO 14001, EMAS o equivalente. En caso de UTE, todos los integrantes dispondrán de la citada certificación ISO 14001:2015, EMAS o equivalente.
  • Otros - Además de la solvencia exigida, el órgano de contratación exige la adscripción a la ejecución del contrato, como mínimo, de los medios personales y/o materiales previstas en los pliegos de prescripciones técnicas. En el presente contrato se exige, de conformidad con el artículo 76 de la LCSP, que los licitadores concreten las condiciones de solvencia mediante: •La especificación de los nombres y de la cualificación profesional del personal responsable de dirigir la ejecución del contrato. •El compromiso de dedicar o adscribir a la ejecución del contrato los medios personales o materiales suficientes para llevarlo a cabo adecuadamente (modelo ANEXO I.B presente pliego). La especificación de los nombres y de la cualificación profesional del personal responsable de ejecutar la prestación (salvo que sea personal a subrogar que lo aportará máximo en el plazo de un mes desde la formalización del contrato), y el compromiso de dedicar o de adscribir a la ejecución del contrato los medios personales o materiales suficientes, deberán presentarse en el sobre electrónico nº1. La adscripción de los medios personales y materiales exigidos en pliegos, así como de los ofrecidos en la proposición, tiene carácter de obligación esencial a los efectos previstos en el art. 211 y 192.2 de la LCSP.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Los licitadores deberán acreditar una solvencia económica suficiente para responder de la ejecución del contrato. Criterio: El criterio para la acreditación de la solvencia económica y financiera será el volumen anual de negocios del licitador o candidato, referido al año de mayor volumen de negocio de los últimos tres años concluidos. Por volumen anual de negocios debe entenderse el importe neto de la cifra de negocios que figura en la cuenta de pérdidas y ganancias de los modelos reglamentarios de las cuentas anuales establecidas en la legislación mercantil. Requisito mínimo: El requisito será que el volumen anual de negocios del licitador sea al menos 3.500.000€.

Calificaciones específicas

  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Preferencia para empresas con trabajadores con discapacidad - Declaración sobre personas con discapacidad
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Formacion del personal: 1%
  • Instalaciones vinculadas a la contrata de residuos: 2%
  • Limpieza del litoral: 4%
  • Comunicacion al ciudadano, educacion ambiental y participacion: 5%
  • Conservacion y mejora de zonas verdes , arbolado y margenes de caminos: 3%
  • Mejoras del servicio: 15%
  • Limpieza de espacios publicos insulares: 15%
  • Servicio de recogida de residuos y plan de contenerizacion: 18%
  • Sistema informatico para la gestion de toda la informacion y del tratamiento de datos: 2%
  • Oferta Economica: 35%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por acuerdo de la Junta de Gobierno del Consell Insular de Formentera de fecha 19 de diciembre de 2025 se aprobó definitivamente la modificación del contrato C4/2019 Contrato de servicios de recogida y transporte de residuos, de limpieza viaria y de playas, conservación y mantenimiento de zonas verdes y explotación del punto verde de Formentera.

Importe adjudicado

25.667.241,04 € -19%

Participantes

4

Fecha adjudicación

28/04/2023