Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Mollet del vallès, Extremadura, Cataluña, España

Fin Plazo Presentación

12/01/2022

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

18/02/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

17/03/2022

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Centro de Salud Valverde de Leganés

Licitaciones públicas: redacción del proyecto y dirección de obras. Consejería de Salud y Servicios Sociales. Valverde de Leganés.

Perfil del contratante

Consejeria de Salud y Servicios Sociales

Perfil del contratante

Consejeria de Salud y Servicios Sociales

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

200.994,56 €

Importe sin impuestos

166.111,21 €

Valor estimado del contrato

166.111,21 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

18/02/2022

Ultima actualización

17/03/2022

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

-

Códigos CPV

71000000 - Servicios de arquitectura, construcción, ingeniería e inspección

Título oficial

Redacción del proyecto de ejecución y dirección facultativa de las obras de construcción del centro de salud de Valverde de Leganés

Proceso de licitación

Proceso

Negociado sin publicidad

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 12/01/2022

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 12/01/2022

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Títulos académicos y profesionales del empresario y directivos, o responsables de la ejecución - Titulaciones académicas y profesionales del empresario y de los directivos de la empresa y, en particular, del responsable o responsables de la ejecución del contrato, así como de los técnicos encargados directamente de la misma, siempre que no se evalúen como un criterio de adjudicación. - Número personas con titulación de Arquitecto o titulación legal equivalente habilitante para el trabajo a desarrollar, en el área de trabajo a desarrollar: 1. El presente criterio deberá acreditarse mediante los títulos o acreditaciones académicas o profesionales exigidos.

Calificaciones financieras

  • Seguro de indemnización - Mediante justificante de la existencia de un seguro de responsabilidad civil por riesgos profesionales por importe igual o superior a 1 vez el valor estimado del contrato (166.111,21.-Euros) o compromiso vinculante de suscripción del mismo en caso de resultar adjudicatario, así como aportar el compromiso de su renovación o prórroga que garan-tice el mantenimiento de su cobertura durante toda la vigencia del contrato. La acreditación de este requisito se efectuará por medio de certificado expedido por el asegurador, en el que consten los importes y riesgos asegurados y la fecha de vencimiento del seguro, y mediante el documento de compromiso vinculante de suscripción, prórroga o renovación del seguro, en los casos en que proceda

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Mejora del tiempo máximo de respuesta: 10%
  • Proposición Económica: 90%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor oferta presentada en base a los criterios de adjudicación establecidos en los pliegos que rigen este contrato.

Importe adjudicado

200.994,56 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

18/02/2022