Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Illes balears, Islas baleares, España

Anuncio de Licitación

29/11/2024

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

29/11/2024

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

16/12/2024

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

10/03/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

09/04/2025

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Ciberseguridad: OpenNAC Enterprise

Licitaciones públicas: Servicio gestionado de ciberseguridad OpenNAC Enterprise. Ayuntamiento de Eivissa, Illes Balears.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Eivissa

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Eivissa

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

173.072,36 €

Importe sin impuestos

143.035,01 €

Valor estimado del contrato

143.035,01 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

29/11/2024

Ultima actualización

09/04/2025

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

4 Años

Códigos CPV

72220000 - Servicios de consultoría en sistemas y consultoría técnica

79417000 - Servicios de consultoría en seguridad

72246000 - Servicios de consultoría en sistemas

Título oficial

Servicio gestionado de la herramienta de ciberseguridad OpenNAC Enterprise (anteriormente EMMA del CCN)

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 16/12/2024

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Ver cláusula F.3 del CCC y 5 del PCAP
  • Maquinaria, material y equipo técnico para la ejecución del contrato - Ver cláusula F.5 del CCC y 5 del PCAP

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Ver cláusula F.2 del CCC y 5 del PCAP

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Oferta económica especificando el precio hora de las tareas avanzadas: 7%
  • Criterios valorados mediante fórmula matemática: 30%
  • Oferta económica a tanto alzado: 63%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

FETS I FONAMENTS DE DRET 1.- Vista la proposta efectuada per la Mesa de Contractació de data 5 de febrer de 2025 pera la contractació de «Servicio gestionado de la herramienta de Ciberseguridad OpennacEnterprise (anteriormente EMMA del CCN». 2.- Vista l'acta de la Mesa de Contractació de data 26 de febrer de 2025, a la que s'acorda acceptar la documentació presentada per l'entitat seleccionada per l'adjudicació, considerant acreditada la capacitat d'obrar i la solvència exigida per a l'execució del contracte. De conformitat amb el que estableix l’article 150 de la Llei 9/2017 8 novembre de Contractes del Sector Públic, atesa la recepció en temps i forma de la documentació sol·licitada. Vist l'informe de fiscalització favorable amb data de 6 / de març / 2025. En virtut de les atribucions que m'han estat delegades mitjançant decret núm 2023/5709 de data 22 de juny de 2023, la regidora delegada de l'àrea de Contractació dicta la següent: RESOLUCIÓ PRIMER.- Adjudicar el present contracte licitat pel procediment obert amb l’entitat NexTRetCiberseguridad SL, amb CIF número B88090816 com autora de la proposició més avantatjosa, en les condicions del Plec de Condicions que obra a l'expedient, i per la quantitat de cent vint-i-vuit mil set-cents seixanta-cinc euros amb setanta-nou cèntims (128.765,79 €), més IVA de vint-i-set mil quaranta euros amb vuitanta-dos cèntims (27.040,82 €), el que fa un total de cent cinquanta-cinc mil vuit-cents sis euros amb seixanta-un cèntims (155.806,61 €), pels quatre anys de contracte. SEGON.- Publicar el present decret a la Plataforma de contractació del sector públic estatal segons el que preveuen els articles 63 i 151de la Llei 9/2017 8 novembre. Notificar la resolució d’adjudicació als licitadors. TERCER.- Formalitzar el contracte amb l'adjudicatària dins un termini no superior a cinc dies naturals a comptar des del següent a aquell en què s'hagi rebut requeriment a l'efecte, una vegada transcorregut un termini de quinze dies hàbils des de la remissió de lanotificació de l'adjudicació als licitadors sense que s'hagi interposat recurs especial enmatèria de contractació que porti aparellada la suspensió de la formalització tot allò de conformitat amb els articles 44 i 153.3 de Llei 9/2017. Publicar anunci de formalització del contracte a la Plataforma de contractació del Sector públic. QUART.- Comunicar la informació contractual pertinent a la Plataforma de Rendició de Comptes d'Entitats Locals del registre telemàtic del Tribunal de Comptes ([www.rendiciondecuentas.es](http://www.rendiciondecuentas.es)) i publicar l’adjudicació al Registre de Contractes del Sector Públic.

Importe adjudicado

155.806,61 € -10%

Participantes

1

Fecha adjudicación

06/03/2025