Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Tudela de duero, Valladolid, Castilla y león, España

Anuncio de Licitación

26/09/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

26/09/2023

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

11/10/2023

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

30/10/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

31/10/2023

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Clases deportivas para adultos en Tudela

Licitaciones públicas: impartición de clases deportivas de adultos. Ayuntamiento de Tudela de Duero.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Tudela de Duero

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Tudela de Duero

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

33.280,00 €

Importe sin impuestos

27.504,13 €

Valor estimado del contrato

27.504,13 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

26/09/2023

Ultima actualización

31/10/2023

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

1 Año

Códigos CPV

92620000 - Servicios relacionados con los deportes

Título oficial

Impartición de las clases deportivas de adultos en Tudela de Duero y Herrera de Duero

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 11/10/2023

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 11/10/2023

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Según cláusulas 7 y 13 del PCAP

Calificaciones financieras

  • Seguro de indemnización - Según cláusulas 7 y 13 del PCAP
  • Cifra anual de negocio - Según cláusulas 7 y 13 del PCAP

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Oferta económica: 80%
  • Masterclass de difusión: 10%
  • Masterclass navideña: 10%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Que por acuerdo de la Junta de Gobierno Local de fecha 26 de septiembre de 2023 se aprobó el expediente de contratación de SERVICIOS PARA LA IMPARTICIÓN DE LAS CLASES DE ACTIVIDADES DEPORTIVAS DE ADULTOS EN TUDELA DE DUERO Y HERRERA DE DUERO, por importe de 27.504,13 euros anual, a los que habrá que repercutir 5.775,87 euros en concepto de Impuesto Sobre el Valor Añadido, lo que hace un total de 33.280 euros anual, así como el pliego de cláusulas administrativas que ha de regir dicha contratación, mediante procedimiento abierto simplificado, disponiendo la apertura del procedimiento de adjudicación. 2.- Que por acuerdo de la Junta de Gobierno Local fecha 27 de octubre de 2023, se adjudica el CONTRATO DE SERVICIOS PARA LA IMPARTICIÓN DE LAS CLASES DE ACTIVIDADES DEPORTIVAS DE ADULTOS EN TUDELA DE DUERO Y HERRERA DE DUERO al licitador, D FRANCISCO JAVIER HERNANDO BARBERA, con DNI 13135464 A, al ser su oferta la más ventajosa para el Ayuntamiento de Tudela de Duero, en el importe de 17.840 €, IVA no incluido, correspondiendo al IVA la cantidad de 3.746,4 €, lo que hace un total de 21.586,40 €, ofreciendo, además, sin coste alguno para el Ayuntamiento lo siguiente: • MASTERCLASS NAVIDEÑA • MASTERCLASS DE DIFUSIÓN de las diferentes actividades y ello de conformidad con la propuesta emitida en fecha 20 de octubre de 2023 por el Órgano de Asistencia. 3 Que el adjudicatario ha constituido la garantía definitiva por importe de 892 €, mediante transferencia bancaria.

Importe adjudicado

21.586,40 € -35%

Participantes

6

Fecha adjudicación

27/10/2023