Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Manzanares, Ciudad real, Castilla-la mancha, España

Anuncio de Licitación

26/02/2020

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

26/02/2020

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

12/03/2020

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

26/05/2020

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

05/06/2020

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Colaboración en la gestión recaudatoria entre el Ayuntamiento de Manzanares y una entidad financiera.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Manzanares

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Manzanares

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

86.958,67 €

Importe sin impuestos

71.866,67 €

Valor estimado del contrato

-

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

26/02/2020

Ultima actualización

05/06/2020

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

4 Años

Códigos CPV

66600000 - Servicios de tesorería

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

-

Método de envío

Manual

Plazo de presentación ofertas

Hasta 12/03/2020

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 12/03/2020

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Solvencia técnica.- Se exigirá que que el licitador haya prestado servicios de colaboración integral en la gestión recaudatoria de los tributos y precios públicos municipales, de forma continuada, al menos, en los tres años inmediatamente anteriores a la fecha de finalización del plazo de presentación de ofertas, por un periodo no inferior a 36 meses. Se acreditará mediante: una relación de los principales servicios o trabajos realizados de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato, en la que se indique el importe, la fecha y el destinatario.

Calificaciones financieras

  • Otros - Inscripción en el correspondiente Registro de Entidades del Banco de España.

Calificaciones específicas

  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • No estar incurso en incompatibilidades
  • No prohibición para contratar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Memoria de ejecución del servicio: Hasta un máximo de 5 puntos. Se valorarán los medios materiales y personales destinados a la ejecución del contrato así como la organización de que disponga el licitador para este fin.: 5%
  • Cobro de recibos no domiciliados en oficinas del adjudicatario: Hasta un máximo de 40 puntos. Aunque el pliego de prescripciones técnicas no exige el cobro en ventanilla de las oficinas del adjudicatario de los recibos no domiciliados, se valorará la amplitud del horario previsto para el cobro en ventanilla la oficina del adjudicatario de recibos no domiciliados, tanto de padrones como de liquidaciones esporádicas.: 40%
  • Oferta económica: Hasta un máximo de 55 puntos.: 55%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Tratarse de la única oferta presentada y a su vez más valorada.

Adjudicado a

Caixabank,S.A.

Importe adjudicado

77.020,53 € -11%

Participantes

1

Fecha adjudicación

25/05/2020