Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Alcoy, Alicante, Comunidad valenciana, España

Anuncio de Licitación

10/04/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

10/04/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

25/05/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

24/08/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Concesión Bar-Churrería en Alcoy

Licitaciones públicas: concesión demanial para explotación de bar-churrería en Plaza de la Constitución. Ayuntamiento de Alcoy.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Alcoy

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Alcoy

Datos generales

Estado

Adjudicada

Presupuesto base de licitación

-

Importe sin impuestos

-

Valor estimado del contrato

91.200,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

10/04/2026

Ultima actualización

24/08/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

10 Años

Códigos CPV

55330000 - Servicios de cafetería

70310000 - Servicios de alquiler o venta de edificios

Título oficial

Concesión demanial de dominio público municipal con la finalidad de desarrollar por el concesionario la explotación del bar-churreria situado en el quiosco de la Plaza de la Constitución (La Rosaleda)

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 25/05/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - A) La solvencia técnica se acreditará presentado una relación de los principales servicios realizados durante los tres últimos años, de conformidad con lo exigido en la letra a) del número 1 del artículo 90 de la LCSP, debiéndose acreditar un servicio como mínimo, que alcance la cantidad de 33.177 euros anuales, cantidad que se corresponde con la diferencia de ingresos y gastos según el estudio económico incorporado en el expediente. Se acreditará mediante certificado expedido por órgano competente cuando sea una entidad pública y por certificado de empresa cuando sea un sujeto privado - Solvencia técnica para empresas de nueva creación: B) Conforme al Art. 90.4 LCSP, se establecen como criterios válidos para la justificación de la solvencia técnica de empresas de nueva creación, entendiendo por tal aquella que tenga una antigüedad inferior a cinco años, los apartados b) del artículo 90.1 en relación con el artículo 91 de la LCSP, esto es, relación de personal acreditado en la realización de trabajos de hostelería, que deberá contar como mínimo con un profesional acreditado en dicho sector, en consonancia a lo indicado en el estudio económico realizado para esta licitación. Se acreditará mediante certificado expedido por órgano competente de que el personal anterior ha trabajado en el sector de la hostelería al menos un año.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - A). La solvencia económica se acreditará mediante la justificación anual de un volumen de negocio de conformidad con lo dispuesto en el número 1a) del artículo 87 de la LCSP), por un importe igual o superior a 33.177 euros/año,cantidad que se corresponde con la diferencia de ingresos y gastos según el estudio económico incorporado en el expediente.

Calificaciones específicas

  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social

Garantías financieras

  • Final - 4377,68 EUR

Términos de adjudicación

  • Titulación relacionada con el sector de la hosteleria: 16%
  • CANON OFERTADO: 40%
  • MEMORIA EXPLOTACIÓN: 30%
  • EXPERIENCIA RELACIONADA CON EL SECTOR DE LA HOSTELERIA: 14%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor relación calidad-precio

Importe adjudicado

108.000,00 €

Participantes

3

Fecha adjudicación

20/08/2026