Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

El escorial (madrid), Madrid, Comunidad de madrid, España

Anuncio de Licitación

28/05/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

28/05/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Licitación

10/06/2026

BOE

Anuncio de Adjudicación

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Concesión de servicios de cafetería, restaurante y máquinas vending del Centro de Proceso de Datos de El Escorial

Licitación mediante procedimiento restringido para la explotación en concesión del servicio integral de cafetería, restaurante y máquinas expendedoras de bebidas y alimentos en el Centro de Proceso de Datos ubicado en la carretera de Guadarrama-El Escorial. La Dirección General de la Policía convoca este contrato con duración de tres años, siendo el coste económico para la Administración de cero euros, al tratarse de un servicio concesionado donde el adjudicatario asume la explotación comercial de las instalaciones.

Perfil del contratante

Cuerpo Nacional de Policía

Perfil del contratante

Cuerpo Nacional de Policía

Datos generales

Estado

En Plazo

Presupuesto base de licitación

300.060,95 €

Importe sin impuestos

272.782,69 €

Valor estimado del contrato

454.637,80 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

28/05/2026

Ultima actualización

10/06/2026

Periodo estimado Inicio

15/12/2026

Periodo estimado Final

-

Duración

36 Meses

Códigos CPV

55511000 - Servicios de cantina y otros servicios de cafetería para clientela restringida

Título oficial

La explotación del servicio de cafetería, restaurante y máquinas vending del Centro de Proceso de Datos, situado en Ctra. De Guadarrama-El Escorial, Km. 5,500, de El Escorial Madrid

Proceso de licitación

Proceso

Restringido

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

-

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Títulos académicos y profesionales del empresario y directivos, o responsables de la ejecución - Según lo indicado en el apartado 7.2 del Cuadro de Características del PCAP
  • Trabajos realizados - Según lo indicado en el apartado 7.2 del Cuadro de Características del PCAP

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias

Garantías financieras

  • Final - 3500,00 EUR

Términos de adjudicación

  • Bebidas: 5%
  • Artículos de Máquinas Expendedoras: 10%
  • Sandwich y Bocadillos: 10%
  • Ampliación horarios: 25%
  • Menús: 12%
  • Desayunos: 12%
  • Pintar techo de la cocina y campana extractora (30m2): 20%
  • Ampliación de un día semanal de recarga de las máquinas de vending para cada producto con fechas de caducidad cercana a la de envasado: 6%

Documentos

Resolución

Aún no se ha presentado el anuncio de adjudicación.

Sigue esta licitación y te avisaremos cuando se presente la resolución.