Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Plaza de españa, 1, Zaragoza, Aragón, España

Anuncio de Licitación

10/11/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

10/11/2025

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

09/12/2025

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

12/02/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Concesión de agua y saneamiento en Épila

Licitaciones públicas: concesión del servicio de abastecimiento de agua potable y saneamiento. Ayuntamiento de Épila, Zaragoza.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Épila

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Épila

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

2.678.762,86 €

Importe sin impuestos

2.435.238,97 €

Valor estimado del contrato

2.435.238,97 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

10/11/2025

Ultima actualización

12/02/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

5 Años

Códigos CPV

90480000 - Servicios de gestión de alcantarillados

65100000 - Distribución de agua y servicios conexos

65130000 - Explotación del suministro de agua

Título oficial

Concesión del servicio público de abastecimiento de agua potable y saneamiento del municipio de Épila.

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 09/12/2025

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 09/12/2025

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Declaración responsable Anexo I. A acreditar por propuesto adjudicatario tras requerimiento.

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Términos de adjudicación

  • Canon anual variable: 35%
  • Umbral longitud tubería reparaciones: 12%
  • Renovación contadores telelectura: 8%
  • Renovación contadores más de 12 años: 45%

Documentos

Resolución

Desierto

La licitación ha quedado desierta: no se presentó ninguna oferta o ninguna de las presentadas cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.