Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Carcabuey, Córdoba, Andalucía, España

Anuncio Previo

08/05/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Licitación

08/05/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

08/05/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

29/05/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

26/06/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

30/06/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Concesión administrativa de uso privativo de dominio público para instalación y explotación de kiosco con servicio de bar en la Plaza de España de Carcabuey

Se licita la concesión administrativa para la instalación y explotación de un kiosco con mesas y sillas en la Plaza de España del municipio de Carcabuey. El concesionario adjudicatario deberá mantener la instalación, el espacio y el mobiliario en correcto estado de conservación durante toda la vigencia del contrato, respetando la normativa de protección de datos y contratando personal debidamente dado de alta en la Seguridad Social. Se valorarán criterios de sostenibilidad energética, integración social de personas vulnerables y mejoras en las instalaciones del servicio.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Carcabuey

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Carcabuey

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

18.000,00 €

Importe sin impuestos

18.000,00 €

Valor estimado del contrato

18.000,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

08/05/2026

Ultima actualización

30/06/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

1 Año

Códigos CPV

55410000 - Servicios de gestión de bares

Título oficial

Concesión administrativa de uso privativo de dominio público para la instalación y explotación de un kiosco con mesas y sillas en la Plaza de España de Carcabuey.

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 29/05/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 29/05/2026

Términos y Calificaciones

Calificaciones financieras

  • Otros - La persona licitadora deberá acreditar la constitución de la garantía provisional exigida en el pliego de condiciones, por importe de 300,00 euros, equivalente al 2% del valor del dominio público objeto de ocupación.

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar

Garantías financieras

  • Provisional - 300,00 EUR
  • Final - 600,00 EUR

Términos de adjudicación

  • Criterios cualitativos o sujetos a juicio de valor, hasta 10 puntos:: 10%
  • Criterios cuantificables automáticamente, hasta 90 puntos: 90%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

La adjudicación se realiza a favor de D. Juan P.C., al haber presentado la oferta mejor valorada conforme a los criterios de adjudicación establecidos en el pliego de condiciones, una vez clasificada la documentación por la Mesa de Contratación y efectuado el correspondiente requerimiento de documentación. La persona adjudicataria ha aportado la documentación exigida con carácter previo a la adjudicación, incluyendo la acreditación de capacidad y solvencia, hallarse al corriente en sus obligaciones, constitución de la garantía definitiva y pólizas de seguro exigidas en el pliego, por lo que procede adjudicar la concesión administrativa de uso privativo de dominio público para la instalación y explotación de un kiosco con mesas y sillas en la Plaza de España de Carcabuey, expediente GEX 221/2026, en los términos previstos en la resolución de adjudicación.

Adjudicado a

Juan P. C.

Importe adjudicado

900,00 € -95%

Participantes

5

Fecha adjudicación

25/06/2026