Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Rafelbunyol, Valencia, Comunidad valenciana, España

Anuncio de Formalización

03/08/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Adjudicación

03/08/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Concesión de servicios de educación infantil en la escuela El Parc - Ayuntamiento de Rafelbunyol

Segunda prórroga del contrato de concesión para la prestación de servicios de educación infantil en la escuela El Parc del municipio de Rafelbunyol. El Pleno del Ayuntamiento de Rafelbunyol licita la continuidad operativa del centro de educación infantil mediante la prórroga de un año del contrato de concesión de servicios. El procedimiento se enmarca en la gestión municipal de equipamientos educativos de atención a la primera infancia, asegurando la disponibilidad del servicio educativo para el período 2026-2027.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Rafelbunyol

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Rafelbunyol

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

-

Importe sin impuestos

-

Valor estimado del contrato

1.375.296,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

03/08/2026

Ultima actualización

03/08/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

1 Año

Códigos CPV

80110000 - Servicios de enseñanza preescolar

Título oficial

Segunda prórroga del contrato de concesión de servicios de la escuela infantil El Parc de Rafelbunyol

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Manual

Plazo de presentación ofertas

-

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Garantías financieras

  • Final - 40.795,65 EUR

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

APROBAR LA SEGUNDA PRÓRROGA DEL CONTRATO DE CONCESIÓN DE SERVICIOS DE LA ESCUELA INFANTIL “EL PARC”, con la contratista concesionaria, LC GESTIÓ ESCOLETES, SL con NIF B67853218, permaneciendo inalterables sus características, por el plazo de un año, al contemplarse esta posibilidad en los pliegos, comenzando su vigencia el 01-08-2026 y finalizando la misma el 31-07-2027.

Importe adjudicado

18.126,00 €

Participantes

2

Fecha adjudicación

23/07/2026