Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Manuel, Valencia/valència, Comunidad valenciana, España

Anuncio de Licitación

30/03/2021

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

30/03/2021

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

26/04/2021

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

15/10/2021

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

03/11/2021

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Concesión del servicio público de abastecimiento de agua potable y alcantarillado de Manuel

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Manuel

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Manuel

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

1.682.076,52 €

Importe sin impuestos

1.529.160,48 €

Valor estimado del contrato

1.529.160,48 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

30/03/2021

Ultima actualización

03/11/2021

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

10 Años

Códigos CPV

90480000 - Servicios de gestión de alcantarillados

65111000 - Distribución de agua potable

65130000 - Explotación del suministro de agua

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 26/04/2021

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 26/04/2021

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Control por la entidad contratante sobre la capacidad del empresario - La solvencia técnica y profesional de los empresarios deberá acreditarse teniendo en cuenta sus conocimientos técnicos, eficacia, experiencia y fiabilidad.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - El volumen anual de negocios en el ámbito al que se refiere el contrato, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas que, referido al año de mayor volumen de negocio de los tres últimos concluidos, deberá ser al menos una vez y media el valor estimado del contrato.

Calificaciones específicas

  • No prohibición para contratar
  • Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Componente Social: 5%
  • Plan de Emergencia del Servicio de abastecimiento, alcantarillado.: 4%
  • Conciliación laboral y familiar.: 1%
  • Medidas de ahorro en el consumo de agua: 4%
  • Plan Director de Agua y Saneamiento: 8%
  • Número de analíticas anuales de control y completos sobre el mínimo.: 6%
  • Programas informáticos conservación red de agua potable y alcantarillado.: 2%
  • Inversiones trienales.: 34%
  • Plan Formación Personal: 1%
  • Plan de ahorro hídrico.: 6%
  • Compromiso de implantación de certificados en el municipio de Manuel.: 6%
  • Plan de gestión de contadores.: 3%
  • Plan de control de vertidos.: 3%
  • Proyecto de organización y gestión del servicio.: 4%
  • Implantación Gis de Agua y Saneamiento: 8%
  • Plan de gestión, explotación, mantenimiento y conservación de las instalaciones y redes de abastecimiento de agua potable y alcantarillado.: 5%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Conforme constan en el acuerdo del pleno de fecha 27 de septiembre de 2021

Importe adjudicado

-

Participantes

4

Fecha adjudicación

27/09/2021