Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Plaça major, 1, Vimbodí, Tarragona, Cataluña, España

Anuncio de Licitación

19/03/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

18/04/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

12/05/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

10/07/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación El presente pliego tiene por objeto regular la concesión administrativa de uso privativo del Taller y Hornos del Museo del Vidrio, que está calificado como bien de dominio público en el inventario de bienes de la Corporación. El Museo y Horno del Vidrio es el reconocimiento a la importancia que el vidrio soplado había tenido en Vimbodí durante la primera mitad del siglo XX, cuando había varias fábricas que producían piezas de vidrio tradicional.

Licitaciones públicas: concesión administrativa del Taller y Hornos del Museo del Vidrio. Ajuntament de Vimbodí i Poblet.

Perfil del contratante

Ajuntament de Vimbodí i Poblet

Perfil del contratante

Ajuntament de Vimbodí i Poblet

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

17.424,00 €

Importe sin impuestos

14.400,00 €

Valor estimado del contrato

14.400,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

19/03/2026

Ultima actualización

27/07/2026

Periodo estimado Inicio

31/05/2026

Periodo estimado Final

30/05/2028

Duración

2 Años

Códigos CPV

92521100 - Servicios de exposición en museos

Título oficial

El present plec té per objecte regular la concessió administrativa d’ús privatiu del Taller i Forns del Museu del Vidre, que està qualificat com a bé de domini públic a l’inventari de béns de la Corporació. El Museu i Forn del Vidre és el reconeixement a la importància que el vidre bufat havia tingut a Vimbodí durant la primera meitat del segle XX, quan hi havia diverses fàbriques que produïen peces de vidre tradicional. La titularitat del Museu i Forn de vidre recau en l’Ajuntament de Vimbodí i Poblet.

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 18/04/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Los términos de esta licitación pueden encontrarse en la página oficial de la licitación.

Usa este enlace para acceder a la página oficial de la licitación: Link

Documentos

Resolución

Adjudicación

Importe adjudicado

7200,00 € -59%

Participantes

1

Fecha adjudicación

12/05/2026