Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Puente la reina de jaca, Aragón, España

Anuncio de Licitación

18/11/2024

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

18/11/2024

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

18/12/2024

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

12/03/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

17/04/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

17/04/2025

DOUE

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Conservación de Edificios en Aragón

Licitaciones públicas: conservación de edificios y viviendas. Departamento de Vertebración del Territorio, Movilidad y Vivienda. Puente la Reina de Jaca.

Perfil del contratante

Departamento de Vertebracion del Territorio, Movilidad y Vivienda

Perfil del contratante

Departamento de Vertebracion del Territorio, Movilidad y Vivienda

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

1.059.743,99 €

Importe sin impuestos

875.821,49 €

Valor estimado del contrato

1.751.642,98 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

18/11/2024

Ultima actualización

17/04/2025

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

2 Años

Códigos CPV

70333000 - Servicios relacionados con viviendas

Título oficial

Conservación de Edificios y Viviendas propiedad de la Comunidad Autónoma de Aragón gestionados por la Dirección General de Vivienda. Lote 1: Edificios y viviendas ubicados en las provincias de Huesca y Zaragoza. Lote 2: Edificios y viviendas ubicados en la provincia de Teruel

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 18/12/2024

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 18/12/2024

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Según anexo IV PCAP

Calificaciones financieras

  • Seguro de indemnización - Según se especifica en el Anexo IV del PCAP

Calificaciones específicas

  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Precio: 70%
  • Titulaciones: 15%
  • Propuesta de mejora en tiempo de respuesta al servicio: 15%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Provincias de Huesca y Zaragoza

Importe

775.053,99 €

Importe sin impuestos

640.540,49 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Presentar la oferta más ventajosa, no incursa en temeridad.

Adjudicado a

MONCOBRA, S.A.

Importe adjudicado

465.574,93 € -40%

Participantes

3

Fecha adjudicación

12/03/2025

Lote 2

Adjudicado

Provincia de Teruel

Importe

284.690,00 €

Importe sin impuestos

235.281,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Oferta mas ventajosa no incursa en temeridad.

Importe adjudicado

197.147,83 € -31%

Participantes

1

Fecha adjudicación

12/03/2025