Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Plaza san sebastián, 1, Sevilla, Andalucía, España

Anuncio de Licitación

29/02/2024

DOUE

Anuncio de Licitación

29/02/2024

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

29/02/2024

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

01/04/2024

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

15/05/2024

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Conservación de Monumentos Públicos en Sevilla

Licitaciones públicas: prestación del servicio para conservación de monumentos. Ayuntamiento de Sevilla.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Sevilla

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Sevilla

Datos generales

Estado

Adjudicada

Presupuesto base de licitación

181.500,00 €

Importe sin impuestos

150.000,00 €

Valor estimado del contrato

450.000,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

29/02/2024

Ultima actualización

15/05/2024

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

1 Año

Códigos CPV

90690000 - Servicios de limpieza de pintadas

50850000 - Servicios de reparación y mantenimiento de mobiliario

Título oficial

Prestación del Servicio para trabajos de conservación de los monumentos públicos de la ciudad de Sevilla 2024-2025.

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 01/04/2024

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 01/04/2024

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Según lo establecido en el PCAP.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Según lo establecido en el PCAP.

Calificaciones específicas

  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias

Garantías financieras

  • Especial - x5
  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • 1. OFERTA ECONÓMICA: 100%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Acordar la adjudicación del citado contrato del Servicio para la conservación de los monumentos en espacios públicos de la ciudad de Sevilla, a la empresa DÉDALO BIENES CULTURALES, S.L., con C.I.F.: B999165000813, por un presupuesto máximo de 181.500,00 euros (IVA incluido), lo que supone una baja del 40,62% sobre todos y cada uno de los precios unitarios recogidos en el Pliego de Prescripciones Técnicas Particulares y, por tanto, haber obtenido la mayor puntuación 94,49 puntos.

Importe adjudicado

107.774,70 € -41%

Participantes

4

Fecha adjudicación

14/05/2024