Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Illes balears, Islas baleares, España

Anuncio de Licitación

22/05/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

22/05/2025

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

12/06/2025

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

17/06/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

17/06/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Construcción aparcamiento en Petra

Licitaciones públicas: construcción de aparcamiento de 60 plazas. Ayuntamiento de Petra, Illes Balears.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Petra

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Petra

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

527.307,99 €

Importe sin impuestos

435.907,93 €

Valor estimado del contrato

435.907,93 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

22/05/2025

Ultima actualización

17/06/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

84 Días

Códigos CPV

45223300 - Trabajos de construcción de estacionamientos

Título oficial

Se proyecta la construcción y la habilitación de un aparcamiento de 60 plazas, de las cuales tres son adaptadas, y 2 para vehículos eléctricos, teniendo en cuenta que encima de la cubierta se edificará en una segunda fase (no es objeto del proyecto) un edificio municipal de una planta con un uso por determinar.

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 12/06/2025

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Conforme a lo estipulado en el apartado F.3 del cuadro resumen de características del PCAP

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Conforme a lo estipulado en el apartado F.2 del cuadro resumen de características del PCAP

Calificaciones específicas

  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados - Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Mejoras: 38%
  • Oferta económica: 60%
  • Inscripción del ofertante en el Registro Público de huella de carbono, compensación y proyectos de absorción de dióxido de carbono: 2%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Licitador mejor valorado

Importe adjudicado

521.119,22 € -1%

Participantes

3

Fecha adjudicación

24/06/2025