Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Ibiza, Illes balears, Islas baleares, España

Anuncio de Licitación

18/02/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

18/02/2025

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

17/03/2025

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

25/04/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

10/06/2025

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Construcción centro baja exigencia Eivissa

Licitaciones públicas: Obras de construcción del centro de baja exigencia es Gorg. Ayuntamiento de Eivissa.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Eivissa

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Eivissa

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

6.196.888,99 €

Importe sin impuestos

5.121.395,86 €

Valor estimado del contrato

5.121.395,86 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

18/02/2025

Ultima actualización

10/06/2025

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

12 Meses

Códigos CPV

45210000 - Trabajos de construcción de inmuebles

45215200 - Trabajos de construcción de edificios para servicios sociales

Título oficial

Obras de construcción del centro de baja exigencia es Gorg, TM Eivissa

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 17/03/2025

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Maquinaria, material y equipo técnico para la ejecución del contrato - Ver cláusula 5 del PCAP y apartado F.3 del cuadro de características del contrato

Calificaciones específicas

  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Oferta econòmica: 60%
  • Criteris avaluables per fórmula matemàtica: 40%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

1.- Vista la proposta efectuada per la Mesa de Contractació de data 9 d’abril de 2025 per a la contractació de “Obras del proyecto de ejecución del centro de baja exigencia de Es Gorg, TM Eivissa”. 2.- Vista l'acta de la Mesa de Contractació de data 23 d’abril de 2025, a la que s'acorda acceptar la documentació presentada per l'entitat seleccionada per l'adjudicació, considerant acreditada la capacitat d'obrar i la solvència exigida per a l'execució del contracte. De conformitat amb el que estableix l’article 150 de la Llei 9/2017 8 novembre de Contractes del Sector Públic, atesa la recepció en temps i forma de la documentació sol·licitada. Vist l'informe de fiscalització favorable amb observacions amb data de 24 / d’abril / 2025. En virtut de les atribucions que m'han estat delegades mitjançant decret núm 2023/5709 de data 22 de juny de 2023, la regidora delegada de l'àrea de Contractació dicta la següent: PRIMER.- Adjudicar el present contracte licitat pel procediment obert amb l’entitat TECNOLOGÍA DE LA CONSTRUCCIÓN Y OBRAS PÚBLICAS, S.A., amb CIF número A13303763, com autora de la proposició més avantatjosa, en les condicions del Plec de Condicions que obra a l'expedient, i per la quantitat de quatre milions set-cents vuitanta-nou mil disset euros amb vint-i-set cèntims (4.789.017,27 €), més IVA del 21%, el que fa un total de cinc milions set-cents noranta-quatre mil set-cents deu euros amb noranta cèntims (5.794.710,90 €). SEGON.- Publicar el present decret a la Plataforma de contractació del sector públic estatal segons el que preveuen els articles 63 i 151de la Llei 9/2017 8 novembre. Notificar la resolució d’adjudicació als licitadors. TERCER.- Formalitzar el contracte amb l'adjudicatària dins un termini no superior a cinc dies naturals a comptar des del següent a aquell en què s'hagi rebut requeriment a l'efecte, una vegada transcorregut un termini de quinze dies hàbils des de la remissió de la notificació de l'adjudicació als licitadors sense que s'hagi interposat recurs especial en matèria de contractació que porti aparellada la suspensió de la formalització tot allò de conformitat amb els articles 44 i 153.3 de Llei 9/2017. Publicar anunci de formalització del contracte a la Plataforma de contractació del Sector públic. QUART.- Comunicar la informació contractual pertinent a la Plataforma de Rendició de Comptes d'Entitats Locals del registre telemàtic del Tribunal de Comptes ([www.rendiciondecuentas.es](http://www.rendiciondecuentas.es)) i publicar l’adjudicació al Registre de Contractes del Sector Públic.

Importe adjudicado

5.794.710,90 € -6%

Participantes

3

Fecha adjudicación

25/04/2025