Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Mollet del vallès, Extremadura, Cataluña, España

Anuncio de Licitación

23/03/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

23/03/2023

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

10/04/2023

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

10/07/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

18/07/2023

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Consultoría Comercio Minorista Extremadura 2023

Licitaciones públicas: servicio de consultoría para proyectos de especialización en el comercio minorista. Extremadura Avante Servicios Avanzados a Pymes, S.L.U..

Perfil del contratante

Extremadura Avante Servicios Avanzados a Pymes, S.L.U.

Perfil del contratante

Extremadura Avante Servicios Avanzados a Pymes, S.L.U.

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

119.999,33 €

Importe sin impuestos

99.173,00 €

Valor estimado del contrato

99.173,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

23/03/2023

Ultima actualización

18/07/2023

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

6 Meses

Códigos CPV

79400000 - Servicios de consultoría comercial y de gestión y servicios afines

79410000 - Servicios de consultoría comercial y en gestión

Título oficial

Contrato del servicio de Consultoría para la actualización y ejecución de proyectos de especialización para el Comercio Minorista de Extremadura 2023

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 10/04/2023

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - El licitador deberá presentar una relación de los principales trabajos realizados de igual naturaleza a los que constituyen el objeto del contrato de cómo máximo los tres últimos años que incluya importe anual de dichos trabajos, fechas y destinatario, público o privado de los mismos, cuyo importe anual acumulado en el año de mayor ejecución del periodo citado sea igual o superior al 70% de la anualidad media del contrato, en este caso, igual o superior a SESENTA Y NUEVE MIL CUATROCIENTOS VEINTIUN EUROS CON DIEZ CÉNTIMOS DE EURO. (69.421,10 €). El cómputo se efecturá hasta la fecha de finalización del plazo para la presentación de proposiciones u ofertas. Todos los licitadores deberán aportar el Anexo III, tan solo el licitador mejor valorado previo requerimiento deberá acreditar la solvencia técnica. Se recuerda a los licitadores que la Declaración Responsable a presentar en el sobre-archivo 1 tiene que seguir el modelo del Anexo III del PCAP. Se facilita dicho Anexo III en formato word para su cumplimentación y posterior presentación en formato pdf.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividad del empresario y de presentación de las ofertas, por importe igual o superior a una vez y media el valor estimado del contrato, en este caso, igual o superior a CIENTO CUARENTA Y OCHO MIL SETECIENTOS CINCUENTA Y NUEVE EUROS CON CINCUENTA CÉNTIMOS DE EURO, (148.759,50€) IVA o impuesto análogo excluido.Todos los licitadores deberán aportar el Anexo III, tan solo el licitador mejor valorado deberá acreditar la solvencia económica. Se recuerda a los licitadores que la Declaración Responsable a presentar en el sobre-archivo 1 tiene que seguir el modelo del Anexo III del PCAP. Se facilita dicho Anexo III en formato word para su cumplimentación y posterior presentación en formato pdf.

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Términos de adjudicación

  • Calidad Técnica de la Propuesta. Respecto de la adecuación de los objetivos. adecuación del servicio a la realidad del sector comercio minorista extremeño: 5%
  • Oferta Económica: 30%
  • Planificación para el desarrollo de los trabajos. Calendario y temporalización de los trabajos: 5%
  • Calidad Técnica de la Propuesta. Descripción y organización del equipo de trabajo: 5%
  • Reducción del plazo de ejecución: 5%
  • Tiempo máximo de respuesta: 10%
  • Metodología. Planteamientos técnicos: 5%
  • Calidad técnica de la propuesta respecto al sistema de calidad y evaluación: 5%
  • Planificación para el desarrollo de los trabajos. Acciones y Medidas frente a desfases: 5%
  • Mejoras de Valoración Automática. Reuniones de colaboración adicionales: 15%
  • Calidad de la propuesta respecto de la difusión y motivación de participantes: 5%
  • Calidad Técnica de la Propuesta. Descripción del planteamiento del servicio: 5%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

El adjudicatario obtiene en la valoración global 86,50 puntos de los 100 posibles siendo su oferta la mejor valorada y cumpliendo con los requisitos que se exigen en los pliegos que rigen el expediente.

Importe adjudicado

91.199,49 € -24%

Participantes

2

Fecha adjudicación

10/07/2023