Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Palma, Mallorca, Islas baleares, España

Anuncio de Licitación

10/12/2024

Perfil del contratante

Anuncio de Licitación

10/12/2024

DOUE

Anuncio de Pliegos

10/12/2024

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

23/01/2025

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

04/06/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

03/07/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

03/07/2025

DOUE

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Consultoría para Planes Estratégicos GOIB

Licitaciones públicas: servicios de consultoría para planes estratégicos en la Administración de las Illes Balears. Consejería de Economía, Hacienda e Innovación.

Perfil del contratante

Consejeria de Economía, Hacienda e Innovación de las Illes Balears

Perfil del contratante

Consejeria de Economía, Hacienda e Innovación de las Illes Balears

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

489.551,54 €

Importe sin impuestos

404.588,05 €

Valor estimado del contrato

404.588,05 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

10/12/2024

Ultima actualización

08/07/2025

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

1 Año

Códigos CPV

72266000 - Servicios de consultoría en «software»

72200000 - Servicios de programación de «software» y de consultoría

72220000 - Servicios de consultoría en sistemas y consultoría técnica

Título oficial

Servicios de consultoría para la elaboración del Plan estratégico del dato en la Administración de la Comunidad Autónoma de las Illes Balears (GOIB-data) (lote 1) y para la elaboración del Plan estratégico de actualización de aplicaciones departamentales (GOIB-upgrade) (lote 2)

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 23/01/2025

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

2

Cantidad máxima de lotes adjudicados

2

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - ver pcap

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - ver pcap

Términos de adjudicación

  • oferta económica: 55%
  • Precio Oferta Integradora - Lotes 1_2:
  • memoria técnica: 45%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Elaboración del plan estratégico del dato en la Administración de la Comunidad Autónoma de las Illes Balears (GOIB-data)

Importe

244.775,77 €

Importe sin impuestos

202.294,03 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Oferta mejor valorada

Importe adjudicado

195.783,48 € -20%

Participantes

4

Fecha adjudicación

03/06/2025

Lote 2

Adjudicado

Elaboración del plan estratégico de actualización de aplicaciones departamentales (GOIB-upgrade)

Importe

244.775,77 €

Importe sin impuestos

202.294,02 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

oferta mejor valorada

Importe adjudicado

183.581,83 € -25%

Participantes

3

Fecha adjudicación

03/06/2025