- Licitaciones
- Hierro
- Valencia
- Contratación consist...
Lugar de ejecución
Valencia/valència, Comunidad valenciana, España
Anuncio de Licitación
27/09/2022
Perfil del Contratante
Anuncio de Pliegos
27/09/2022
Perfil del Contratante
Fin Plazo Presentación
27/10/2022
Finalizado
Anuncio de Adjudicación
10/03/2023
Perfil del Contratante
Anuncio de Formalización
03/04/2023
Perfil del Contratante
¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?
Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.
Contratación consistente en el suministro de artículos y productos para uso de las brigadas municipales.
Perfil del contratante
Perfil del contratante
Datos generales
Estado
Resuelta
Presupuesto base de licitación
383.113,97 €
Importe sin impuestos
316.623,12 €
Valor estimado del contrato
538.259,30 €
Referencia
Ver
Enlace a la fuente oficial
Publicación
27/09/2022
Ultima actualización
12/05/2023
Periodo estimado Inicio
-
Periodo estimado Final
-
Duración
24 Meses
Códigos CPV
18100000 - Ropa de trabajo, ropa de trabajo especial y accesorios
44316000 - Ferretería
44420000 - Artículos utilizados en la construcción
45421100 - Instalación de puertas, ventanas y elementos conexos
34992000 - Señales, incluidas las luminosas
14711000 - Hierro
39830000 - Productos de limpieza
31532000 - Partes de lámparas y accesorios de iluminación
44115200 - Materiales para fontanería y calefacción
Proceso de licitación
Proceso
Procedimiento Abierto
Urgencia
Ordinaria
Sistema de contratación
No aplica
Método de envío
Electrónica
Plazo de presentación ofertas
Hasta 27/10/2022
Presentación
A uno o varios lotes
Cantidad máxima de presentación de lotes
9
Cantidad máxima de lotes adjudicados
-
Período disponibilidad documentos
Hasta 27/10/2022
Términos y Calificaciones
Calificaciones técnicas
- Trabajos realizados - Deberá acreditarse la ejecución, en los últimos tres años, de suministros de igual o similar naturaleza al que corresponde el objeto del presente contrato, siendo requisito mínimo que el importe anual acumulado en el año de mayor ejecución sea igual o superior al 70% de la anualidad media de cada lote, IVA excluido, a saber: Lote nº 1: 9016,03 €, Lote nº 2: 22.496,65 €, Lote nº 3: 13.644,94 €, Lote nº 4: 21.8722,89 €, Lote nº 5: 14.914,52€, Lote nº 6: 8.900,74 €, Lote nº 7: 9.128,58 €, Lote nº 8:7.205,80 € y Lote nº 9: 3.679,27€.
Calificaciones financieras
- Cifra anual de negocio - Se exige acreditar un volumen anual de negocios que, referido al año de mayor volumen de negocio de los tres últimos concluidos, deberá ser al menos equivalente a una vez y media el valor estimado de cada lote. Así: Lote nº 1: 43.792,15 €, Lote nº 2: 163.904,16 €, Lote nº 3: 99.743,10 €, Lote nº 4: 158.995,35 €, Lote nº 5: 108.662,91 €, Lote nº 6: 64.848,25 €, Lote nº 7: 66.571,43 €, Lote nº 8: 52.502,40 € y Lote nº 9: 26.806,11 €.
Calificaciones específicas
- Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
Garantías financieras
- Final - x5
Términos de adjudicación
- - Criterio cualitativo consistente en el compromiso de disponer de una herramienta electrónica para el seguimiento y control de los pedidos, que deberá incluir la posibilidad de realizar su solicitud..: 10%
- Mayor rebaja porcentual de los precios unitarios: 70%
- Criterio de calidad consistente en la mayor proximidad del almacén del licitador al municipio de Mislata.: 5%
- - Criterio cualitativo consistente en el compromiso de disponer de una herramienta electrónica para el seguimiento y control de los pedidos, que deberá incluir la posibilidad de realizar su solicitud -: 10%
- Mayor rebaja porcentual de los precios unitarios -: 70%
- Criterio cualitativo consistente en el compromiso de disponer de una herramienta electrónica para el seguimiento y control de los pedidos, que deberá incluir la posibilidad de realizar su solicitud.: 10%
- Criterio de calidad consistente en la mayor proximidad del almacén del licitador al municipio de Mislata.: 5%
- Criterio cualitativo consistente en el compromiso de disponer de una herramienta electrónica para el seguimiento y control de los pedidos, que deberá incluir la posibilidad de realizar su solicitud..: 10%
- Criterio de calidad consistente en la mayor proximidad del almacén del licitador al municipio de Mislata: 5%
- Criterio cualitativo consistente en el compromiso de reducir a la mitad el plazo de entrega de los artículos o materiales a suministrar -: 15%
- Mayor rebaja porcentual de los precios unitarios: 70%
- Criterio cualitativo consistente en el compromiso de reducir a la mitad el plazo de entrega de los artículos o materiales a suministrar.: 15%
- - Criterio de calidad consistente en la mayor proximidad del almacén del licitador al municipio de Mislata -: 5%
- - Criterio cualitativo consistente en el compromiso de reducir a la mitad el plazo de entrega de los artículos o materiales a suministrar.: 15%
- Criterio cualitativo consistente en el compromiso de reducir a la mitad el plazo de entrega de los artículos o materiales a suministrar: 15%
- Criterio de calidad consistente en la mayor proximidad del almacén del licitador al municipio de Mislata -: 5%
- Criterio cualitativo consistente en el compromiso de reducir a la mitad el plazo de entrega de los artículos o materiales a suministrar.: 15%
- - Mayor rebaja porcentual de los precios unitarios -: 70%
- Criterio de calidad consistente en la mayor proximidad del almacén del licitador al municipio de Mislata.: 5%
- Criterio de calidad consistente en la mayor proximidad del almacén del licitador al municipio de Mislata.: 5%
- Mayor rebaja porcentual de los precios unitarios: 70%
- - Mayor rebaja porcentual de los precios unitarios: 70%
- Criterio cualitativo consistente en el compromiso de reducir a la mitad el plazo de entrega de los artículos o materiales a suministrar: 15%
- Mayor rebaja porcentual de los precios unitarios.: 70%
- - Criterio cualitativo consistente en el compromiso de reducir a la mitad el plazo de entrega de los artículos o materiales a suministrar -: 15%
- Criterio cualitativo consistente en el compromiso de reducir a la mitad el plazo de entrega de los artículos o materiales a suministrar.: 15%
- Criterio cualitativo consistente en el compromiso de disponer de una herramienta electrónica para el seguimiento y control de los pedidos, que deberá incluir la posibilidad de realizar su solicitud -: 10%
- Criterio cualitativo consistente en el compromiso de disponer de una herramienta electrónica para el seguimiento y control de los pedidos, que deberá incluir la posibilidad de realizar su solicitud..: 10%
- Criterio cualitativo consistente en el compromiso de disponer de una herramienta electrónica para el seguimiento y control de los pedidos, que deberá incluir la posibilidad de realizar su solicitud..: 10%
- Criterio cualitativo consistente en el compromiso de disponer de una herramienta electrónica para el seguimiento y control de los pedidos, que deberá incluir la posibilidad de realizar su solicitud..: 10%
- Mayor rebaja porcentual de los precios unitarios.: 70%
- - Criterio de calidad consistente en la mayor proximidad del almacén del licitador al municipio de Mislata.: 5%
Documentos
Lotes y adjudicación
Lote 1
DesiertoBrigada de obras.
Importe
31.169,72 €
Importe sin impuestos
25.760,10 €
Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.
Lote 2
AdjudicadoBrigada de servicios generales y tráfico.
Importe
77.774,13 €
Importe sin impuestos
64.276,14 €
Adjudicación
Motivo de adjudicación
Segunda oferta económicamente más ventajosa
Importe adjudicado
62.219,30 € -20%
Participantes
4
Fecha adjudicación
07/04/2023
Lote 3
AdjudicadoBrigada de electricidad.
Importe
47.172,49 €
Importe sin impuestos
38.985,53 €
Adjudicación
Motivo de adjudicación
Oferta económicamente más ventajosa.
Adjudicado a
Grupo Electro Stocks SLImporte adjudicado
24.057,97 € -49%
Participantes
5
Fecha adjudicación
16/03/2023
Lote 4
AdjudicadoBrigada de fontanería.
Importe
75.444,85 €
Importe sin impuestos
62.351,12 €
Adjudicación
Motivo de adjudicación
Según resolución.
Adjudicado a
INSTALACIONES Y MANTENIMIENTOS MAGAR, SLImporte adjudicado
71.665,07 € -5%
Participantes
3
Fecha adjudicación
16/03/2023
Lote 5
AdjudicadoFerretería.
Importe
51.561,62 €
Importe sin impuestos
42.612,91 €
Adjudicación
Motivo de adjudicación
Según resolución.
Adjudicado a
—
Importe adjudicado
33.515,05 € -35%
Participantes
1
Fecha adjudicación
16/03/2023
Lote 6
DesiertoBrigada de carpintería.
Importe
30.430,69 €
Importe sin impuestos
25.430,69 €
Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.
Lote 7
AdjudicadoArtículos de limpieza
Importe
31.588,79 €
Importe sin impuestos
26.106,44 €
Adjudicación
Motivo de adjudicación
Oferta económicamente más ventajosa.
Lote 8
AdjudicadoVestuario laboral.
Importe
24.911,48 €
Importe sin impuestos
20.588,00 €
Adjudicación
Motivo de adjudicación
Oferta económicamente más ventajosa.
Adjudicado a
—
Importe adjudicado
17.438,04 € -30%
Participantes
4
Fecha adjudicación
20/03/2023
Lote 9
DesiertoSuministro de hierro.
Importe
12.719,76 €
Importe sin impuestos
10.512,19 €
Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.