Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Palencia, Castilla y león, España

Fin Plazo Presentación

27/08/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

28/08/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

28/08/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Contratación de actuaciones artísticas para la Muestra de Artistas de Calle de Palencia

Contratación de servicios artísticos para la Muestra de Artistas de Calle (MAC) de Palencia, festival de artes escénicas al aire libre que se celebra durante las Fiestas de San Antolín. El evento comprende actuaciones de música, teatro, danza, circo y otras artes escénicas de calle, con performances desarrolladas en espacios públicos. El Ayuntamiento de Palencia contrata artistas, grupos o compañías con exclusividad para realizar estas actuaciones en el marco del festival, asumiendo el contratista obligaciones técnicas, logísticas y de responsabilidad civil.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Palencia

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Palencia

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

58.158,65 €

Importe sin impuestos

48.065,00 €

Valor estimado del contrato

48.065,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

28/08/2026

Ultima actualización

28/08/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

5 Días

Códigos CPV

92312100 - Servicios artísticos de productores de teatro, grupos de cantantes, bandas y orquestas

Título oficial

Muestra de artistas de calle (MAC) 29 agosto a 2 septiembre

Proceso de licitación

Proceso

Negociado sin publicidad

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 27/08/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 27/08/2026

Términos y Calificaciones

Garantías financieras

  • Provisional
  • Especial
  • Final

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Consta en la resolución anexa

Adjudicado a

Prones 3.000, S.L.

Importe adjudicado

58.158,65 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

27/08/2026