Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Mollet del vallès, Extremadura, Cataluña, España

Anuncio de Licitación

30/03/2021

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

30/03/2021

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

19/04/2021

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

11/08/2021

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

15/09/2021

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Contratación del Servicio de Consultoría para la Formación y Asesoramiento al Comercio Minorista de Extremadura 2021, por lotes.

Perfil del contratante

Extremadura Avante Servicios Avanzados a Pymes, S.L.U.

Perfil del contratante

Extremadura Avante Servicios Avanzados a Pymes, S.L.U.

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

148.829,72 €

Importe sin impuestos

122.999,77 €

Valor estimado del contrato

122.999,77 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

30/03/2021

Ultima actualización

24/09/2021

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

5 Meses

Códigos CPV

80500000 - Servicios de formación

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 19/04/2021

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

2

Cantidad máxima de lotes adjudicados

1

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Garantías financieras

  • Final - x5

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

LOTE 1, Formación on-line

Importe

25.080,00 €

Importe sin impuestos

20.727,27 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

La empresa adjudicataria ha sido seleccionada por presentar la oferta con mejor relación calidad precio en la prestación contractual, así como una mayor y mejor eficiencia en la utilización de los fondos públicos, en los términos recogidos en el apartado 3 del artículo 1 de la LCSP9/2017, evaluando la mejor relación calidad-precio en los términos previstos en el artículo 145 de la LCSP 9/2017. La oferta presentada por la empresa adjudicataria, ENCLAVE FORMACIÓN SLU ha obtenido 48,69 puntos (sobre 52 puntos), en la valoración de la oferta económica, 23 puntos (sobre 23 puntos) en otros criterios de valoración automática al haber presentado como otros criterios cuantificables de forma automática los contenidos adaptados a la discapacidad auditiva (4 puntos) y discapacidad audiovisual (4 puntos) ambos referidos a la plataforma e-learning, así como el máximo de 5 profesores adicionales, uno por cada bloque temática(15 puntos), lo que ha supuesto un total de 71,69 puntos en los criterios automáticos. Por otro lado, en relación con los criterios subjetivos, ha obtenido 19 puntos (de un máximo de 25), La empresa ENCLAVE FORMACIÓN S.L.U. presenta una propuesta detallada que cumple correctamente con los requerimientos y actuaciones indicados en el Pliego de Prescripciones Técnicas. La propuesta se apoya en la plataforma Moodle que junto a la herramienta Zoom utilizarían para el desarrollo de los trabajos. Es completa y de fácil comprensión, permitiendo conocer al detalle las actuaciones a llevar a cabo, aunque se echa en falta una mayor adaptación al comercio minorista de Extremadura y un mayor desarrollo de los bloques formativos. Expone de forma correcta la metodología, y los objetivos esperados, así como la programación de actividades y los formadores propuestos, cuya titulación y experiencia describe, aunque sin asignarlos a los bloques temáticos.

Adjudicado a

ENCLAVE FORMACIÓN

Importe adjudicado

18.430,62 € -27%

Participantes

6

Fecha adjudicación

10/08/2021

Lote 2

Adjudicado

LOTE 2, Formación individualizada y plan de acción.

Importe

123.749,72 €

Importe sin impuestos

102.272,50 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

La empresa adjudicataria ha sido seleccionada por presentar la oferta con mejor relación calidad precio en la prestación contractual, así como una mayor y mejor eficiencia en la utilización de los fondos públicos, en los términos recogidos en el apartado 3 del artículo 1 de la LCSP9/2017, evaluando la mejor relación calidad-precio en los términos previstos en el artículo 145 de la LCSP 9/2017. La oferta presentada por la empresa adjudicataria, ANDEN INNOVA 9 TRES CUARTOS S.L., ha obtenido 52 puntos (sobre 52 puntos), en la valoración de la oferta económica, 13 puntos (sobre 13 puntos) en otros criterios de valoración automática al haber presentado como otros criterios cuantificables de forma automática la persona formadora adicional que esté en posesión de un certificado de mentoring o coaching empresarial de al menos 30 horas, así como la mejora establecida de 60 minutos adicionales a cada una de las 250 empresas, lo que ha supuesto un total de 65,00 puntos en los criterios automáticos. Por otro lado, en relación con los criterios subjetivos, ha obtenido 32 puntos (de un máximo de 35), la licitadora ANDEN INNOVA 9 TRES CUARTOS S.L., presenta una propuesta que cumple ampliamente con los requerimientos y actuaciones indicados en el Pliego de Prescripciones Técnicas realizando un planteamiento claro y totalmente adaptado a los objetivos marcados en el pliego y a las características de los comercios participantes. La estructura y sobre todo el contenido se considera atractivo y muy conveniente, lo que facilitará una prestación de servicios adecuada y satisfactoria.

Importe adjudicado

82.171,10 € -34%

Participantes

3

Fecha adjudicación

10/08/2021