Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Avenida josé fernández lópez, 4, Mérida, Badajoz, Extremadura, España

Anuncio de Licitación

01/12/2020

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

01/12/2020

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

21/12/2020

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

02/02/2021

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

04/03/2021

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Contratación del servicio de una póliza de seguros de daños materiales y responsabilidad civil para poder cubrir los riesgos dimanantes de su patrimonio

Perfil del contratante

Fomento Extremeño de Infraestructuras Industriales, S.A.U.

Perfil del contratante

Fomento Extremeño de Infraestructuras Industriales, S.A.U.

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

48.000,00 €

Importe sin impuestos

48.000,00 €

Valor estimado del contrato

96.000,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

01/12/2020

Ultima actualización

04/03/2021

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

1 Año

Códigos CPV

66600000 - Servicios de tesorería

66518100 - Servicios de corretaje de seguros

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 21/12/2020

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - El licitador que resulte propuesto como adjudicatario, previo requerimiento, deberá acreditar la solvencia económica y financiera, técnica o profesional conforme a lo establecido en el apartado 4 del Cuadro Resumen de Características (Anexo I del PCAP) y en consonancia con el apartado 8 del PCAP.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - El licitador que resulte propuesto como adjudicatario, previo requerimiento, deberá acreditar la solvencia económica y financiera, técnica o profesional conforme a lo establecido en el apartado 4 del Cuadro Resumen de Características (Anexo I del PCAP) y en consonancia con el apartado 8 del PCAP.

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar

Términos de adjudicación

  • Oferta económica: 90%
  • Mejoras de valoracíón automática: 10%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

La empresa adjudicataria ha sido la única en presentarse a la licitación, cumpliendo con los requisitos exigidos en los pliegos que rigen el expediente, cumpliendo además con lo establecido en el artículo 145 de la LCSP 9/2017, recogiéndose de forma expresa la valoración de su oferta económica en el Informe Técnico de Valoración que obra en el expediente de contratación, obteniendo una puntuación total de 90,00 puntos.

Importe adjudicado

44.564,23 € -7%

Participantes

1

Fecha adjudicación

02/02/2021