Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Ávila, Castilla y león, España

Anuncio de Licitación

13/11/2020

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

13/11/2020

Perfil del Contratante

Anuncio de Licitación

16/11/2020

DOUE

Fin Plazo Presentación

12/12/2020

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

13/05/2021

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

17/06/2021

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Contratación del suministro de carburantes de automoción de vehículos dependientes del Servicio Territorial de Medio Ambiente de la Delegación Territorial de la Junta de Castilla y León en Ávila

Perfil del contratante

Servicio Territorial de Medio Ambiente de Ávila

Perfil del contratante

Servicio Territorial de Medio Ambiente de Ávila

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

372.303,00 €

Importe sin impuestos

243.073,85 €

Valor estimado del contrato

98.793,38 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

13/11/2020

Ultima actualización

02/11/2022

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

24 Meses

Códigos CPV

09130000 - Petróleo y destilados

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 12/12/2020

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

4

Cantidad máxima de lotes adjudicados

4

Período disponibilidad documentos

Hasta 12/12/2020

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Maquinaria, material y equipo técnico para la ejecución del contrato - Artículo 89.1.a) LCSP.: los licitadores deberán presentar una relación de los principales suministros que constituyen el objeto del contrato en el curso de como máximo, los tres últimos años, en la que se indique el importe, la fecha y el destinatario, público o privado de los mismos. Los suministros efectuados se acreditarán mediante certificados expedidos o visados por el órgano competente, cuando el destinatario sea una entidad del sector público o cuando el destinatario sea un comprador privado, mediante un certificado expedido por éste o, a falta de este certificado, una declaración del empresario. Se exigirá que la suma del importe de hasta 3 de los suministros efectuados sea igual o superior al presupuesto base de licitación. Los licitadores deberán, asimismo, presentar una relación de las estaciones de servicio, ya sean en propiedad, abanderadas u otras, a través de las que se garantice la cobertura mínima exigida en el Anexo I del PPT.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Artículo 87.1.a) LCSP.: Declaración sobre el volumen de negocios en el ámbito de actividades correspondiente al objeto del contrato, referido, al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas por importe igual o superior al exigido y en los pliegos del contrato. Asimismo, deberá acreditar que tiene contratado y en vigor un seguro de responsabilidad civil de explotación para hacer frente a las reclamaciones, por responsabilidad civil, hechas por terceros durante la ejecución del contrato, de 300.000,00 €.

Calificaciones específicas

  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • PORCENTAJE ÚNICO DE DESCUENTO OFERTADO: 50%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Suministro de carburantes en vehículos con destino en Arenas de San Pedro

Importe

68.104,52 €

Importe sin impuestos

56.284,72 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor oferta: descuento del 8,50 % sobre el precio de venta al público

Adjudicado a

SOLRED S.A.

Importe adjudicado

68.104,52 €

Participantes

2

Fecha adjudicación

29/04/2021

Lote 2

Adjudicado

Suministro de carburante en vehículos con destino en Arévalo, El Barraco, Mombeltrán y Piedrahíta.

Importe

90.096,22 €

Importe sin impuestos

74.459,68 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor oferta: descuento del 8,50 % sobre el precio de venta al público

Adjudicado a

SOLRED S.A.

Importe adjudicado

90.096,22 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

29/04/2021

Lote 3

Desierto

Suministro de carburante en vehículos con destino en Ávila, Piedralaves, Candeleda y Las Navas del Marqués

Importe

136.389,38 €

Importe sin impuestos

112.718,50 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.

Lote 4

Desierto

Suministro de carburante en vehículos con destino en Barco de Ávila, El Tiemblo y Hoyo de Pinares

Importe

77.712,88 €

Importe sin impuestos

64.225,52 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.