Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Galapagar, España, Comunidad de madrid

Anuncio de Licitación

22/07/2020

DOUE

Anuncio de Licitación

23/07/2020

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

23/07/2020

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

21/08/2020

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

24/11/2020

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

18/12/2020

Perfil del contratante

Anuncio Modificación de Contrato

03/02/2023

Perfil del contratante

Anuncio Modificación de Contrato

08/02/2023

DOUE

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Contratación del suministro productos alimenticios para los hospitales de FREMAP, Mutua Colaboradora con la Seguridad Social nº 61, sitos en Majadahonda (Madrid) y Vigo (Pontevedra).

Perfil del contratante

Fremap, Mutua Colaboradora con la Seguridad Social nº 61

Perfil del contratante

Fremap, Mutua Colaboradora con la Seguridad Social nº 61

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

2.291.915,80 €

Importe sin impuestos

2.082.426,10 €

Valor estimado del contrato

4.581.337,42 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

22/07/2020

Ultima actualización

07/03/2025

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

24 Meses

Códigos CPV

03310000 - Pescado, crustáceos y productos acuáticos

15119000 - Carnes diversas

15000000 - Alimentos, bebidas, tabaco y productos afines

15130000 - Productos cárnicos

03142500 - Huevos

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 21/08/2020

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 21/08/2020

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Maquinaria, material y equipo técnico para la ejecución del contrato - Lote 6 Criterios de solvencia: Acreditar que durante los tres últimos años (2019, 2018, 2017): - La relación de las principales actuaciones análogas al objeto del contrato, de los años anteriormente descritos debe ser igual o superior 1,5 veces el importe de la duración inicial del lote al que corresponda. Forma de acreditación: Declaración responsable, con firma de la empresa, conforme al modelo "Declaración responsable en materia de solvencia técnica o profesional", que se acompaña en el pliego de cláusulas administrativas de la presente licitación.
  • Maquinaria, material y equipo técnico para la ejecución del contrato - Lote 5 Criterios de solvencia: Acreditar que durante los tres últimos años (2019, 2018, 2017): - La relación de las principales actuaciones análogas al objeto del contrato, de los años anteriormente descritos debe ser igual o superior 1,5 veces el importe de la duración inicial del lote al que corresponda. Forma de acreditación: Declaración responsable, con firma de la empresa, conforme al modelo "Declaración responsable en materia de solvencia técnica o profesional", que se acompaña en el pliego de cláusulas administrativas de la presente licitación.
  • Maquinaria, material y equipo técnico para la ejecución del contrato - Lote 7 Criterios de solvencia: Acreditar que durante los tres últimos años (2019, 2018, 2017): - La relación de las principales actuaciones análogas al objeto del contrato, de los años anteriormente descritos debe ser igual o superior 1,5 veces el importe de la duración inicial del lote al que corresponda. Forma de acreditación: Declaración responsable, con firma de la empresa, conforme al modelo "Declaración responsable en materia de solvencia técnica o profesional", que se acompaña en el pliego de cláusulas administrativas de la presente licitación.
  • Maquinaria, material y equipo técnico para la ejecución del contrato - Lote 1 Criterios de solvencia: Acreditar que durante los tres últimos años (2019, 2018, 2017): - La relación de las principales actuaciones análogas al objeto del contrato, de los años anteriormente descritos debe ser igual o superior 1,5 veces el importe de la duración inicial del lote al que corresponda. Forma de acreditación: Declaración responsable, con firma de la empresa, conforme al modelo "Declaración responsable en materia de solvencia técnica o profesional", que se acompaña en el pliego de cláusulas administrativas de la presente licitación.
  • Maquinaria, material y equipo técnico para la ejecución del contrato - Lote 4 Criterios de solvencia: Acreditar que durante los tres últimos años (2019, 2018, 2017): - La relación de las principales actuaciones análogas al objeto del contrato, de los años anteriormente descritos debe ser igual o superior 1,5 veces el importe de la duración inicial del lote al que corresponda. Forma de acreditación: Declaración responsable, con firma de la empresa, conforme al modelo "Declaración responsable en materia de solvencia técnica o profesional", que se acompaña en el pliego de cláusulas administrativas de la presente licitación.
  • Maquinaria, material y equipo técnico para la ejecución del contrato - Lote 2 Criterios de solvencia: Acreditar que durante los tres últimos años (2019, 2018, 2017): - La relación de las principales actuaciones análogas al objeto del contrato, de los años anteriormente descritos debe ser igual o superior 1,5 veces el importe de la duración inicial del lote al que corresponda. Forma de acreditación: Declaración responsable, con firma de la empresa, conforme al modelo "Declaración responsable en materia de solvencia técnica o profesional", que se acompaña en el pliego de cláusulas administrativas de la presente licitación.
  • Maquinaria, material y equipo técnico para la ejecución del contrato - Lote 3 Criterios de solvencia: Acreditar que durante los tres últimos años (2019, 2018, 2017): - La relación de las principales actuaciones análogas al objeto del contrato, de los años anteriormente descritos debe ser igual o superior 1,5 veces el importe de la duración inicial del lote al que corresponda. Forma de acreditación: Declaración responsable, con firma de la empresa, conforme al modelo "Declaración responsable en materia de solvencia técnica o profesional", que se acompaña en el pliego de cláusulas administrativas de la presente licitación.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Lote 5 Criterios de solvencia: El/los licitador/es deberá/n acreditar un volumen anual de negocios, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas por importe igual o superior al importe de la duración inicial del lote al que corresponda, euros impuesto/s indirecto/s no incluido/s. Forma de acreditación: Declaración responsable, con firma de la empresa, conforme al modelo "Declaración responsable en materia de solvencia económica y financiera", que se acompaña en el pliego de cláusulas administrativas de la presente licitación.
  • Cifra anual de negocio - Lote 2 Criterios de solvencia: El/los licitador/es deberá/n acreditar un volumen anual de negocios, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas por importe igual o superior al importe de la duración inicial del lote al que corresponda, euros impuesto/s indirecto/s no incluido/s. Forma de acreditación: Declaración responsable, con firma de la empresa, conforme al modelo "Declaración responsable en materia de solvencia económica y financiera", que se acompaña en el pliego de cláusulas administrativas de la presente licitación.
  • Cifra anual de negocio - Lote 6 Criterios de solvencia: El/los licitador/es deberá/n acreditar un volumen anual de negocios, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas por importe igual o superior al importe de la duración inicial del lote al que corresponda, euros impuesto/s indirecto/s no incluido/s. Forma de acreditación: Declaración responsable, con firma de la empresa, conforme al modelo "Declaración responsable en materia de solvencia económica y financiera", que se acompaña en el pliego de cláusulas administrativas de la presente licitación.
  • Cifra anual de negocio - Lote 4 Criterios de solvencia: El/los licitador/es deberá/n acreditar un volumen anual de negocios, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas por importe igual o superior al importe de la duración inicial del lote al que corresponda, euros impuesto/s indirecto/s no incluido/s. Forma de acreditación: Declaración responsable, con firma de la empresa, conforme al modelo "Declaración responsable en materia de solvencia económica y financiera", que se acompaña en el pliego de cláusulas administrativas de la presente licitación.
  • Cifra anual de negocio - Lote 7 Criterios de solvencia: El/los licitador/es deberá/n acreditar un volumen anual de negocios, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas por importe igual o superior al importe de la duración inicial del lote al que corresponda, euros impuesto/s indirecto/s no incluido/s. Forma de acreditación: Declaración responsable, con firma de la empresa, conforme al modelo "Declaración responsable en materia de solvencia económica y financiera", que se acompaña en el pliego de cláusulas administrativas de la presente licitación.
  • Cifra anual de negocio - Lote 1 Criterios de solvencia: El/los licitador/es deberá/n acreditar un volumen anual de negocios, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas por importe igual o superior al importe de la duración inicial del lote al que corresponda, euros impuesto/s indirecto/s no incluido/s. Forma de acreditación: Declaración responsable, con firma de la empresa, conforme al modelo "Declaración responsable en materia de solvencia económica y financiera", que se acompaña en el pliego de cláusulas administrativas de la presente licitación.
  • Cifra anual de negocio - Lote 3 Criterios de solvencia: El/los licitador/es deberá/n acreditar un volumen anual de negocios, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas por importe igual o superior al importe de la duración inicial del lote al que corresponda, euros impuesto/s indirecto/s no incluido/s. Forma de acreditación: Declaración responsable, con firma de la empresa, conforme al modelo "Declaración responsable en materia de solvencia económica y financiera", que se acompaña en el pliego de cláusulas administrativas de la presente licitación.

Términos de adjudicación

  • Lote 7: 2. Calidad de los productos: 60%
  • Lote 6: 3. Plan de contingencias: 5%
  • Lote 3: 3. Plan de contingencias: 5%
  • Lote 6: 1. Oferta económica: 35%
  • Lote 2: 1. Oferta económica: 35%
  • Lote 7: 1. Oferta económica: 35%
  • Lote 4: 1. Oferta económica: 35%
  • Lote 6: 2. Calidad de los productos: 60%
  • Lote 2: 3. Plan de contingencias: 5%
  • Lote 5: 3. Calidad de los productos: 50%
  • Lote 1: 2. Calidad de los productos: 60%
  • Lote 4: 2. Calidad de los productos: 60%
  • Lote 4: 3. Plan de contingencias: 5%
  • Lote 7: 3. Plan de contingencias: 5%
  • Lote 1: 1. Oferta económica: 35%
  • Lote 3: 2. Calidad de los productos: 60%
  • Lote 2: 2. Calidad de los productos: 60%
  • Lote 1: 3. Plan de contingencias: 5%
  • Lote 5: 4. Plan de contingencias: 5%
  • Lote 5: 1. Oferta económica: 35%
  • Lote 3: 1. Oferta económica: 35%
  • Lote 5: 2.Categoria de los productos: 10%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Suministro de pescados, mariscos y crustáceos frescos y congelados, productos ahumados y salados para el hospital de FREMAP sito en Majadahonda (Madrid).

Importe

830.942,20 €

Importe sin impuestos

755.402,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Tras los trámites previstos en los pliegos y en la normativa de contratación pública en la licitación y presentada de forma adecuada la documentación solicitada a los licitadores propuestos se ACUERDA: Adjudicar EL LOTE 1 de este expediente conforme a la/s propuesta/s con mejor relación calidad-precio

Importe adjudicado

689.992,82 € -17%

Participantes

2

Fecha adjudicación

24/11/2020

Lote 2

Adjudicado

Suministro de aves, caza, casquería y huevos para el hospital de FREMAP sito en Majadahonda (Madrid).

Importe

97.910,78 €

Importe sin impuestos

90.554,20 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Tras los trámites previstos en los pliegos y en la normativa de contratación pública en la licitación y presentada de forma adecuada la documentación solicitada a los licitadores propuestos se ACUERDA: Adjudicar EL LOTE 2 de este expediente conforme a la/s propuesta/s con mejor relación calidad-precio

Importe adjudicado

83.119,06 € -15%

Participantes

1

Fecha adjudicación

24/11/2020

Lote 3

Adjudicado

Suministro de carnes, embutidos y fiambres para el hospital de FREMAP sito en Majadahonda (Madrid).

Importe

468.353,38 €

Importe sin impuestos

425.775,80 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Tras los trámites previstos en los pliegos y en la normativa de contratación pública en la licitación y presentada de forma adecuada la documentación solicitada a los licitadores propuestos se ACUERDA: Adjudicar EL LOTE 3 de este expediente conforme a la/s propuesta/s con mejor relación calidad-precio

Importe adjudicado

401.984,84 € -14%

Participantes

1

Fecha adjudicación

24/11/2020

Lote 4

Adjudicado

Suministro de ultramarinos, aceites, bebidas, legumbres, productos preparados y ultracongelados para el hospital de FREMAP sito en Majadahonda (Madrid).

Importe

728.974,47 €

Importe sin impuestos

660.217,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Tras los trámites previstos en los pliegos y en la normativa de contratación pública en la licitación y presentada de forma adecuada la documentación solicitada a los licitadores propuestos se ACUERDA: Adjudicar EL LOTE 4 de este expediente conforme a la/s propuesta/s con mejor relación calidad-precio

Importe adjudicado

610.759,71 € -16%

Participantes

1

Fecha adjudicación

24/11/2020

Lote 5

Adjudicado

Suministro de carnes, aves, embutidos y fiambres para el hospital de FREMAP sito en Vigo (Pontevedra).

Importe

26.245,40 €

Importe sin impuestos

23.938,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Tras los trámites previstos en los pliegos y en la normativa de contratación pública en la licitación y presentada de forma adecuada la documentación solicitada a los licitadores propuestos se ACUERDA: Adjudicar EL LOTE 5 de este expediente conforme a la/s propuesta/s con mejor relación calidad-precio

Importe adjudicado

21.677,91 € -17%

Participantes

1

Fecha adjudicación

24/11/2020

Lote 6

Desierto

Suministro de pescado, mariscos y crustáceos para el hospital de FREMAP sito en Vigo (Pontevedra).

Importe

26.334,00 €

Importe sin impuestos

23.940,00 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.

Lote 7

Desierto

Suministro de Ultramarinos/Coloniales, aceites, bebidas, legumbres, productos preparados y ultracongelados para el hospital de FREMAP sito en Vigo (Pontevedra).

Importe

113.155,57 €

Importe sin impuestos

102.599,10 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.