Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Madrid, Honduras

Anuncio de Licitación

26/04/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

26/04/2022

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

26/05/2022

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

07/07/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

22/08/2022

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Contratación mixta por lotes del suministro mediante adquisición y servicios de instalación, puesta en marcha y mantenimiento integral de varios equipos de histopatología para los servicios forenses de los países del Sistema de la Integración Centroamericana, Honduras y Belice, del proyecto ICRIME

Perfil del contratante

Fundación Internacional y para Iberoamérica de Administración Políticas Públicas

Perfil del contratante

Fundación Internacional y para Iberoamérica de Administración Políticas Públicas

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

250.228,00 €

Importe sin impuestos

206.800,00 €

Valor estimado del contrato

206.800,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

26/04/2022

Ultima actualización

22/08/2022

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

5 Meses

Códigos CPV

33192200 - Mesas para uso médico

33900000 - Equipo y material para institutos anatómico-forenses y depósitos cadáveres

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 26/05/2022

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

2

Cantidad máxima de lotes adjudicados

2

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Generalmente, la acreditación de las solvencias solo se exige al licitador propuesto adjudicatario. No obstante, el órgano de contratación podrá requerir la acreditación con anterioridad en cualquier momento del procedimiento. Conforme al apartado 11 del CCP.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Generalmente, la acreditación de las solvencias solo se exige al licitador propuesto adjudicatario. No obstante, el órgano de contratación podrá requerir la acreditación con anterioridad en cualquier momento del procedimiento. Conforme al apartado 11 del CCP.

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • 3. Mejora en la reducción del tiempo máximo de entrega: 5%
  • 2. Mejora en la ampliación del plazo de garantía técnica.: 20%
  • 1. Oferta económica: 75%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

L1. Suministro, instalación, mantenimiento y garantía de mesa de tallado histológico en acero inoxidable. 3 unidades

Importe

235.950,00 €

Importe sin impuestos

195.000,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor Valorado

Importe adjudicado

175.239,00 € -26%

Participantes

4

Fecha adjudicación

07/07/2022

Lote 2

Adjudicado

L2. Suministro, instalación, mantenimiento y garantía de instrumental diverso (estufa, baño de parafina, balanzas de precisión, centrífuga)

Importe

14.278,00 €

Importe sin impuestos

11.800,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor Valorado

Importe adjudicado

14.016,64 € -2%

Participantes

3

Fecha adjudicación

07/07/2022