Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Hoyos, Cáceres, Extremadura, España

Anuncio Previo

24/01/2022

DOUE

Anuncio Previo

24/01/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Licitación

24/01/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Licitación

24/01/2022

DOUE

Anuncio de Pliegos

24/01/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Adjudicación

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Contrato de concesión del servicio de gestión integral de la residencia de personas mayores (RM) y centro de día (CD) de HOYOS, con una capacidad máxima autorizada de 24 plazas de internos en la residencia de mayores y 15 plazas como usuarios de centro de día.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Hoyos

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Hoyos

Datos generales

Estado

En Plazo

Presupuesto base de licitación

2.109.108,96 €

Importe sin impuestos

2.109.108,96 €

Valor estimado del contrato

2.109.108,96 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

24/01/2022

Ultima actualización

08/02/2022

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

4 Años

Códigos CPV

85312100 - Servicios de centros de día

85311000 - Servicios de asistencia social con alojamiento

Proceso de licitación

Proceso

Restringido

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

-

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 15/02/2022

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Otros - Los licitadores deberán adscribir obligatoriamente para la ejecución de este contrato, como criterio de solvencia la adscripción de medios personales
  • Maquinaria, material y equipo técnico para la ejecución del contrato - Declaración indicando la maquinaria, material y equipo técnico del que se dispondrá para la ejecución de los trabajos o prestaciones

Calificaciones financieras

  • Informe de entidades financieras - Declaración apropiada de entidad financiera, suficiente para acreditar la solvencia económica y financiera y suficiente para hacer frente al objeto del contrato.
  • Cifra anual de negocio - Volumen anual de negocios del licitador o candidato, que referido al año de mayor volumen de negocio de los tres últimos concluidos (2018, 2019, 2020). Los licitadores deberán tener un volumen anual de negocios referido al mejor ejercicio de los tres últimos disponibles igual o superior a 352.000,00 euros

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar
  • No prohibición para contratar

Garantías financieras

  • Final - x50

Términos de adjudicación

  • Mejoras sobre tarifas a pagar por los usuarios: 50%
  • Mejora en el canon: 30%
  • Mejora sobre los servicios ofertados sin coste adicional para los usuarios: Programas de atención en la residencia: 7%
  • Mejora sobre los servicios ofertados sin coste adicional para los usuarios: Mejoras en materia de personal: 3%
  • Mejora sobre los servicios ofertados sin coste adicional para los usuarios: Mejoras funcionales: 5%
  • Mejora sobre los servicios ofertados sin coste adicional para los usuarios: Mejoras en las condiciones materiales: 5%

Documentos

Resolución

Aún no se ha presentado el anuncio de adjudicación.

Sigue esta licitación y te avisaremos cuando se presente la resolución.