Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Alfaro, La rioja, España

Anuncio de Licitación

14/02/2020

Perfil del Contratante

Anuncio de Licitación

14/02/2020

DOUE

Anuncio de Pliegos

14/02/2020

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

26/02/2020

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

14/09/2020

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

04/12/2020

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

07/12/2020

DOUE

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Contrato de la prestación del Servicio de Limpieza Viaria del Ayuntamiento de Alfaro

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Alfaro

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Alfaro

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

307.999,91 €

Importe sin impuestos

279.999,92 €

Valor estimado del contrato

1.399.999,60 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

14/02/2020

Ultima actualización

07/12/2020

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

48 Meses

Códigos CPV

90620000 - Servicios de limpieza y eliminación de nieve

90630000 - Servicios de limpieza y eliminación de hielo

90610000 - Servicios de limpieza y barrido de calles

90690000 - Servicios de limpieza de pintadas

90640000 - Servicios de limpieza y vaciado de sumideros

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Urgente

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 26/02/2020

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

2

Cantidad máxima de lotes adjudicados

2

Período disponibilidad documentos

Hasta 26/02/2020

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Otros - Con una relación de los principales contratos de características similares al que es objeto de la licitación, ejecutados por el licitador en los CINCO últimos ejercicios, que incluya importes, fechas y destinatario público o privado de los mismos, acompañados de certificados o informes de buena ejecución de, al menos TRES de ellos, de la siguiente forma: 1. Cuando el destinatario sea una entidad del sector público: certificado de buena ejecución expedido por el órgano competente, en el que conste la fecha de realización del contrato, objeto e importe. 2. Cuando el destinatario sea un sujeto privado: certificado de buena ejecución expedido por éste, o en su defecto, declaración responsable del licitador, haciendo constar la fecha de realización del contrato, objeto e importe. Se exige que, al menos, UNO de ellos tenga el mismo objeto contractual y que su cuantía sea igual o superior al precio anual de licitación del contrato, sin IVA (277.334,72 euros para el Lote 1 y 2.665,20 euros para el Lote 2). El periodo comprende desde el año 2016 (desde el día equivalente al siguiente al de finalización del plazo de presentación de proposiciones hasta el 31 de diciembre), los años 2017 a 2019 completos, y el año 2020 hasta el día de finalización del plazo de presentación de proposiciones. Los requisitos de solvencia indicados se aplicarán en relación con cada uno de los lotes a los que se licite. En el supuesto de que un licitador concurra a varios lotes, la solvencia requerida será la resultante de la suma de los lotes a los que presente oferta.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Documentación acreditativa del volumen anual de negocios en la actividad de ejecución del contrato, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos (o desde la fecha de inicio de la actividad de la empresa si es menor), que deberá ser como mínimo, equivalente al valor anual medio del contrato, IVA excluido (277.334,72 euros para el Lote 1 y 2.665,20 euros para el Lote 2). La acreditación de este requisito se realizará como regla general mediante la aportación del resumen de la declaración del IVA presentada a Hacienda (modelo 390). En todo caso, la inscripción en el Registro Oficial de Licitadores y Empresas Clasificadas del Sector Público acreditará las condiciones de solvencia económica y financiera del empresario, de acuerdo con los datos reflejados en dicho Registro, salvo prueba en contrario

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar
  • No prohibición para contratar

Garantías financieras

  • Final - x5

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Limpieza ordinaria y extraordinaria programada (fiestas)

Importe

305.068,19 €

Importe sin impuestos

277.334,72 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor valorado

Importe adjudicado

280.693,24 € -8%

Participantes

5

Fecha adjudicación

09/09/2020

Lote 2

Adjudicado

Limpiezas extraordinarias no programadas

Importe

2931,72 €

Importe sin impuestos

2665,20 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor valorado

Importe adjudicado

97,72 € -97%

Participantes

3

Fecha adjudicación

09/09/2020