Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Cervera del río alhama, La rioja, España

Anuncio de Licitación

25/03/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

25/03/2022

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

20/04/2022

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

23/05/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

11/05/2023

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Contrato de obras "Adecuación Hogar del Jubilado de Cervera del Río Alhama. 2ª convocatoria"

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Cervera del Río Alhama

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Cervera del Río Alhama

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

269.960,04 €

Importe sin impuestos

223.107,47 €

Valor estimado del contrato

223.107,47 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

25/03/2022

Ultima actualización

11/05/2023

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

3 Meses

Códigos CPV

45215200 - Trabajos de construcción de edificios para servicios sociales

45323000 - Trabajos de aislamiento acústico

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 20/04/2022

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 20/04/2022

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Otros - Relación de las obras ejecutadas en el curso de los cinco últimos años, que sean del mismo grupo o subgrupo de clasificación que el correspondiente al contrato, avaladas por certificados de buena ejecución: tres obras con presupuestos de adjudicación superior a 150.000,00 € acreditadas mediante certificados de buena ejecución en los que se indicará el importe, la fecha y el lugar de ejecución de la obra.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Para demostrar la solvencia económica y financiera, se estará al volumen anual de negocios del licitador, que referido al año de mayor volumen de negocio de los tres últimos concluidos sea al menos de 300.000,00 euros: se acreditará mediante la presentación de la declaración anual de operaciones con terceras personas (modelo 347) o equivalente. Justificante de la existencia de un seguro de responsabilidad civil por riesgos profesionales por importe igual o superior a 600.000,00 euros, que cubra al menos los riesgos profesionales que sean objeto del contrato, con un plazo mínimo de vigencia de 1 año.

Calificaciones específicas

  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Oferta económica respecto al presupuesto base de licitación: 75%
  • Ampliación plazo de garantía: 15%
  • Ampliación porcentaje de garantía: 10%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por ser la oferta mejor valorado, tras el desestimiento del anterior licitador propuesto.

Importe adjudicado

268.015,00 € -1%

Participantes

2

Fecha adjudicación

23/05/2022