Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Mollet del vallès, Extremadura, Cataluña, España

Anuncio de Licitación

29/01/2021

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

29/01/2021

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

01/03/2021

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

20/12/2021

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

13/01/2022

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Contrato de obras de “Recuperación ambiental de zonas degradadas en la Comunidad Autóma de Extremadura. 5 lotes."

Perfil del contratante

Consejeria para la Transición Ecológica y Sostenibilidad

Perfil del contratante

Consejeria para la Transición Ecológica y Sostenibilidad

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

2.336.433,45 €

Importe sin impuestos

1.930.936,74 €

Valor estimado del contrato

1.930.936,74 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

29/01/2021

Ultima actualización

13/01/2022

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

6 Meses

Códigos CPV

45111200 - Trabajos de explanación y limpieza del terreno

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 01/03/2021

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

5

Cantidad máxima de lotes adjudicados

1

Período disponibilidad documentos

Hasta 01/03/2021

Términos y Calificaciones

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Ampliación de garantía: 10%
  • Evaluación de la oferta económica: 90%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Recuperación ambiental de zona degradada en Garganta la Olla (Cáceres)

Importe

23.186,44 €

Importe sin impuestos

19.162,35 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Según resolución de fecha 20 de diciembre de 2021

Importe adjudicado

18.147,76 € -22%

Participantes

12

Fecha adjudicación

20/12/2021

Lote 2

Adjudicado

Recuperación ambiental de zonas degradadas en Mirandilla, Trujillanos, La Nava de Santiago, Villar del Rey, La Codosera, San Vicente de Alcántara. (Badajoz)

Importe

511.888,71 €

Importe sin impuestos

423.048,52 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Según Resolución de fecha 20 de diciembre de 2021

Adjudicado a

MESTOLAYA, S.L.

Importe adjudicado

320.000,00 € -37%

Participantes

20

Fecha adjudicación

20/12/2021

Lote 3

Adjudicado

Recuperación ambiental de zonas degradadas en Calera de León, Fregenal de la Sierra, Valencia del Ventoso, Medina de las Torres, Puebla de Sancho Pérez, Higuera de Llerena. (Badajoz)

Importe

577.832,56 €

Importe sin impuestos

477.547,57 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Según Resolución de adjudicación de fecha 20 de diciembre de 2021

Importe adjudicado

364.034,51 € -37%

Participantes

24

Fecha adjudicación

20/12/2021

Lote 4

Adjudicado

Recuperación ambiental de zonas degradadas en Don Benito (Conquista de Guadiana), Santa Amalia, Medellín, Valle de la Serena, Castuera, Quintana de la Serena, Orellana la Vieja, Baterno. (Badajoz)

Importe

742.748,64 €

Importe sin impuestos

613.841,85 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Según Resolución de adjudicación de fecha 20 de diciembre de 2021

Importe adjudicado

460.504,16 € -38%

Participantes

18

Fecha adjudicación

20/12/2021

Lote 5

Adjudicado

Recuperación ambiental de zona degradada en Torremejía, Corte de Peleas, Olivenza, Santa Marta de los Barros, Villalba de los Barros, Salvaleón. (Badajoz)

Importe

480.777,10 €

Importe sin impuestos

397.336,45 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Según Resolución de adjudicación de fecha 20 de diciembre de 2021

Importe adjudicado

311.062,78 € -35%

Participantes

25

Fecha adjudicación

20/12/2021