Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Camas, Sevilla, Andalucía, España

Anuncio de Licitación

22/07/2021

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

22/07/2021

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

17/08/2021

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

11/11/2021

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

02/12/2021

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Contrato de Obras denominadas “Recuperación de espacios públicos - Camas, ciudad amiga de la infancia” conforme al Programa de Cooperación en inversiones y servicios incluido en el Plan de Reactivación Económica y Social 20/21 PLAN CONTIGO

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Camas

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Camas

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

364.705,34 €

Importe sin impuestos

301.409,37 €

Valor estimado del contrato

301.409,37 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

22/07/2021

Ultima actualización

02/12/2021

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

6 Meses

Códigos CPV

45112711 - Trabajos de paisajismo en parques

45112723 - Trabajos de paisajismo en parques infantiles

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 17/08/2021

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 17/08/2021

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Este requisito previo se acreditará INICIALMENTE mediante la presentación del DEUC. Las empresas que figuren inscritas en el ROLECE o equivalente autonómico, no estarán obligadas a facilitar aquellos datos que ya figuren inscritos de manera actualizada, siempre y cuando se indique dicha circunstancia en el formulario normalizado del DEUC. POSTERIORMENTE, el licitador propuesto como adjudicatario deberá presentar la documentación que figura en la Cláusula 20.2 PCAP y que se detalla en el Anexo IV.: Una relación de contratos de obras de características similares o equivalente al que es objeto de licitación, que tengan un presupuesto análogo y que hayan sido ejecutados por el licitador en los cinco últimos ejercicios. A estos efectos se entenderán como obras de presupuesto análogo aquellas cuyos valores estimados sean iguales o superiores al valor estimado de la obra que es objeto de licitación. El criterio de selección en base a la documentación presentada será que las empresas deberán haber ejecutado, como mínimo, 2 obras de presupuesto análogo en los últimos cinco años.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Este requisito previo se acreditará INICIALMENTE mediante la presentación del DEUC. Las empresas que figuren inscritas en el ROLECE o equivalente autonómico, no estarán obligadas a facilitar aquellos datos que ya figuren inscritos de manera actualizada, siempre y cuando se indique dicha circunstancia en el formulario normalizado del DEUC. POSTERIORMENTE, el licitador propuesto como adjudicatario deberá presentar la documentación que figura en la Cláusula 20.2 PCAP y que se detalla en el Anexo IV (El volumen anual de negocios del licitador o candidato, que referido al año de mayor volumen de negocio de los tres últimos concluidos deberá ser al menos una vez y media el valor anual medio del contrato, esto es, 452.114,05 euros.).

Calificaciones específicas

  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Capacidad de obrar
  • No prohibición para contratar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Aumento del Plazo de Garantía expresado en meses: 10%
  • Mejora 3: 6.09%
  • Precio más bajo: 65%
  • Mejora 1: 5.13%
  • Mejora 4: 7.79%
  • Mejora 2: 5.99%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Se adjunta a este anuncio ejemplar de documento de formalización del contrato (sin firmas) de las obras denominadas “Recuperación de espacios públicos - Camas, ciudad amiga de la infancia” conforme al Programa de Cooperación en inversiones y servicios incluido en el Plan de Reactivación Económica y Social 20/21 PLAN CONTIGO

Adjudicado a

DOSFUENTES, S.L

Importe adjudicado

361.058,29 € -1%

Participantes

4

Fecha adjudicación

04/11/2021