Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Cubillos del sil, León, Castilla y león, España

Anuncio de Licitación

29/04/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

29/04/2022

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

14/05/2022

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

06/06/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

01/07/2022

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Contrato de servicios de Portería y mantenimiento del polideportivo municipal de Cubillos del Sil

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Cubillos del Sil

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Cubillos del Sil

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

45.284,86 €

Importe sin impuestos

37.425,50 €

Valor estimado del contrato

74.851,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

29/04/2022

Ultima actualización

25/05/2023

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

1 Año

Códigos CPV

92610000 - Servicios de explotación de instalaciones deportivas

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 14/05/2022

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 14/05/2022

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Relación de los principales contratos de características similares al que es objeto de la licitación, ejecutados por el licitador en los TRES últimos ejercicios, acompañadas de certificados o informes de buena ejecución de al menos DOS de ellos
  • Técnicos o unidades técnicas - Declaración indicando el material y equipo técnico del que se dispondrá para la ejecución de los trabajos o prestaciones, a la que se adjuntará la documentación acreditativa pertinente cuando le sea requerido por los servicios dependientes del órgano de contratación.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Acreditar una cifra anual de negocios en el ámbito de actividad a que se refiere el contrato de que se trate, en el mejor ejercicio dentro de los TRES últimos (o desde la fecha de inicio de actividad de la empresa si es menor) por importe igual o superior al valor estimado del contrato
  • Seguro de indemnización - Tener un seguro de responsabilidad civil por riesgos profesionales con una cobertura igual o superior a una vez y media el importe del lote o lotes a los que se licita.

Calificaciones específicas

  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Mejoras sin coste adicional: 20%
  • Menor precio: 60%
  • Plan de prestación material del servicio: 20%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor oferta

Importe adjudicado

36.244,99 € -20%

Participantes

4

Fecha adjudicación

06/06/2022