Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Camas, Sevilla, Andalucía, España

Anuncio de Licitación

28/09/2021

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

28/09/2021

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

13/10/2021

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

02/12/2021

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

28/12/2021

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Contrato de suministro de dos vehículos eléctricos puros, así como de la infraestructura de recarga para el uso de los vehículos adquiridos

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Camas

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Camas

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

62.894,00 €

Importe sin impuestos

51.978,51 €

Valor estimado del contrato

51.978,52 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

28/09/2021

Ultima actualización

28/12/2021

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

3 Meses

Códigos CPV

34144900 - Vehículos eléctricos

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 13/10/2021

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 13/10/2021

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Este requisito previo se acreditará INICIALMENTE mediante la presentación del DEUC. Las empresas que figuren inscritas en el ROLECE o equivalente autonómico, no estarán obligadas a facilitar aquellos datos que ya figuren inscritos de manera actualizada, siempre y cuando se indique dicha circunstancia en el formulario normalizado del DEUC. POSTERIORMENTE, el licitador propuesto como adjudicatario deberá presentar la documentación que figura en la Cláusula 20.2 PCAP y que se detalla en el Anexo IV. Se presentará una relación acompañada de al menos 3 certificados de buena ejecución de suministros de naturaleza análoga al objeto del contrato, ejecutados en los últimos tres años, cada uno de ellos de importe igual o superior al 70 % del valor estimado de contrato, esto es, 36.384,96 euros. A efectos de determinar la correspondencia entre los trabajos o suministros acreditados y los que constituyen el objeto del contrato, se atenderá a la coincidencia entre los dos primeros dígitos de sus respectivos códigos CPV.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Este requisito previo se acreditará INICIALMENTE mediante la presentación del DEUC. Las empresas que figuren inscritas en el ROLECE o equivalente autonómico, no estarán obligadas a facilitar aquellos datos que ya figuren inscritos de manera actualizada, siempre y cuando se indique dicha circunstancia en el formulario normalizado del DEUC. POSTERIORMENTE, el licitador propuesto como adjudicatario deberá presentar la documentación que figura en la Cláusula 20.2 PCAP y que se detalla en el Anexo IV (El volumen anual de negocios del licitador o candidato, que referido al año de mayor volumen de negocio de los tres últimos concluidos deberá ser al menos una vez y media el valor anual medio del contrato, esto es, 77.967,78 euros.).

Calificaciones específicas

  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • No prohibición para contratar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Potencia máxima del motor eléctrico: 10%
  • Autonomía homologada WLTP: 10%
  • Precio más bajo: 40%
  • Aumento del Plazo de Garantía expresado en meses: 20%
  • Volumen máximo del maletero o compartimento de carga: 10%
  • Capacidad de carga: 10%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Véase el documento de formalización del contrato de suministro de dos vehículos eléctricos puros, así como de la infraestructura de recarga para el uso de los vehículos adquiridos.

Importe adjudicado

57.078,12 € -9%

Participantes

2

Fecha adjudicación

23/11/2021