Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Camas, Sevilla, Andalucía, España

Anuncio de Licitación

28/05/2021

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

28/05/2021

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

14/06/2021

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

28/07/2021

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

31/01/2022

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Contrato de Suministro de un vehículo recolector-compactador adscrito al Servicio Municipal de Residuos Sólidos Urbanos del Ayuntamiento de Camas

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Camas

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Camas

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

173.000,00 €

Importe sin impuestos

142.975,21 €

Valor estimado del contrato

142.975,21 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

28/05/2021

Ultima actualización

31/01/2022

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

8 Meses

Códigos CPV

34144512 - Vehículos compactadores de basuras

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 14/06/2021

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 14/06/2021

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Este requisito previo se acreditará INICIALMENTE mediante la presentación del DEUC. Las empresas que figuren inscritas en el ROLECE o equivalente autonómico, no estarán obligadas a facilitar aquellos datos que ya figuren inscritos de manera actualizada, siempre y cuando se indique dicha circunstancia en el formulario normalizado del DEUC. POSTERIORMENTE, el licitador propuesto como adjudicatario deberá presentar la documentación que figura en la Cláusula 20.2 PCAP y que se detalla en el Anexo IV.: Se presentará una relación acompañada de al menos 3 certificados de buena ejecución de suministros de naturaleza análoga al objeto del contrato, ejecutados en los últimos tres años, cada uno de ellos de importe igual o superior al 70 % del valor estimado de contrato, esto es, 100.082,65 euros. A efectos de determinar la correspondencia entre los trabajos o suministros acreditados y los que constituyen el objeto del contrato, se atenderá a la coincidencia entre los dos primeros dígitos de sus respectivos códigos CPV.
  • Certificados de control de calidad expedidos por los institutos o servicios oficiales - Este requisito previo se acreditará INICIALMENTE mediante la presentación del DEUC. Las empresas que figuren inscritas en el ROLECE o equivalente autonómico, no estarán obligadas a facilitar aquellos datos que ya figuren inscritos de manera actualizada, siempre y cuando se indique dicha circunstancia en el formulario normalizado del DEUC. POSTERIORMENTE, el licitador propuesto como adjudicatario deberá presentar la documentación que figura en la Cláusula 20.2 PCAP y que se detalla en el Anexo IV.: Acreditar la certificación de acuerdo con la norma ISO 9001 Sistema de gestión de la calidad, tanto por el fabricante del chasis, como por el fabricante de la carrocería; ISO 14001 Sistema de Gestión Ambiental; ISO 45001: Sistemas de gestión de seguridad y salud en el trabajo.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Este requisito previo se acreditará INICIALMENTE mediante la presentación del DEUC. Las empresas que figuren inscritas en el ROLECE o equivalente autonómico, no estarán obligadas a facilitar aquellos datos que ya figuren inscritos de manera actualizada, siempre y cuando se indique dicha circunstancia en el formulario normalizado del DEUC. POSTERIORMENTE, el licitador propuesto como adjudicatario deberá presentar la documentación que figura en la Cláusula 20.2 PCAP y que se detalla en el Anexo IV (El volumen anual de negocios del licitador o candidato, que referido al año de mayor volumen de negocio de los tres últimos concluidos deberá ser al menos una vez y media el valor anual medio del contrato, esto es, 214.462,815euros.).

Calificaciones específicas

  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Capacidad de obrar
  • No prohibición para contratar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Disminución de la potencia acústica por debajo de 101 decibelios (en la operación de recolección): 5%
  • Precio más bajo: 50%
  • Mejora Equipo de desinfección instalado en el vehículo: 5%
  • Aumento del plazo de garantía del carrozado expresado en meses sobre el mínimo previsto en el PPT (12): 40%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Véase el acuerdo de adjudicación del contrato publicado en anuncio de adjudicación.

Importe adjudicado

160.312,90 € -7%

Participantes

2

Fecha adjudicación

23/07/2021