Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Navalcarnero, Madrid, Comunidad de madrid, España

Anuncio de Licitación

05/03/2021

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

05/03/2021

Perfil del Contratante

Anuncio de Adjudicación

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Contrato de suministro e instalación de elementos biosaludables y de work-out en distintas zonas del municipio de Navalcarnero (Madrid).

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Navalcarnero

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Navalcarnero

Datos generales

Estado

En Plazo

Presupuesto base de licitación

29.412,68 €

Importe sin impuestos

24.308,00 €

Valor estimado del contrato

24.308,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

05/03/2021

Ultima actualización

16/03/2021

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

90 Días

Códigos CPV

37440000 - Equipo para el ejercicio físico

37410000 - Equipo para deportes al aire libre

37480000 - Máquinas y aparatos para actividades de ocio

51500000 - Servicios de instalación de maquinaria y equipos

39100000 - Mobiliario

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

-

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

2

Cantidad máxima de lotes adjudicados

2

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - VER PUNTO D.2 DEL APARTADO 8.1.B DEL ANEXO I DEL PCAP: d.2) Documentación acreditativa de la solvencia técnica o profesional, de conformidad con el Artículo 89.1.a y 89.3 de la LCSP y 11.4.b del RGLCAP: · El criterio para la acreditación de la solvencia técnica o profesional será el de la experiencia en la realización de suministros o trabajos realizados de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato en el curso de, como máximo los tres últimos años. · Requisitos mínimos de solvencia técnica o profesional: Los licitadores deberán acreditar en la realización de trabajos del mismo tipo o naturaleza al que corresponde el objeto del contrato, los siguientes importes: - Para el Lote 1: Suministro e instalación de elementos de work-out: Un importe anual acumulado igual o superior a 8.292,37 euros, en el año de mayor ejecución de los tres últimos ejercicios concluidos (70 por ciento de la anualidad media del contrato, de conformidad con el Artículo 90.1.a y 90.2 de la Ley). - Para el Lote 2: Suministro e instalación de elementos Biosaludables: Un importe anual acumulado igual o superior a 8.723,22 euros, en el año de mayor ejecución de los tres últimos ejercicios concluidos (70 por ciento de la anualidad media del contrato, de conformidad con el Artículo 90.1.a y 90.2 de la Ley). · Medio de acreditación: - Relación de los principales trabajos de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato, realizados en los últimos tres años, que incluya importe, fecha y el destinatario, público o privado, de los mismos. - Certificados acreditativos de los principales trabajos realizados en los últimos tres años de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato, expedidos o visados por el órgano competente cuando el destinatario sea una entidad del sector público; y cuando el destinatario sea un sujeto privado, mediante un certificado expedido por éste o, a falta de este certificado, mediante una declaración del empresario acompañado de los documentos obrantes en poder del mismo que acrediten la realización de la prestación. - A efectos de determinar la correspondencia entre los trabajos acreditados y los que constituyen el objeto del contrato, cuando exista clasificación aplicable a este último se atenderá al grupo y subgrupo de clasificación al que pertenecen unos y otros, y en los demás casos a la coincidencia entre los dos primeros dígitos de sus respectivos códigos CPV.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - VER PUNTO D.1 DEL APARTADO 8.1.B DEL ANEXO I DEL PCAP: d.1) Documentación acreditativa de la solvencia económica y financiera, de conformidad con el Artículo 87.1.a y b de la LCSP y 11.4.a del RGLCAP: · Los criterios para la acreditación de la solvencia económica y financiera será el volumen anual de negocios del licitador y disponer de una póliza de seguro de responsabilidad civil y daños a terceros en una cuantía no inferior a 150.000 euros. · Requisitos mínimos de solvencia económica y financiera en cuanto al volumen anual de negocios del licitador: Los licitadores deberán acreditar el siguiente volumen anual de negocios, en uno de los tres últimos ejercicios concluidos: - Para el Lote 1: Suministro e instalación de elementos de work-out: un importe igual o superior a 17.769,37 euros (al menos, una vez y media el valor estimado del contrato, siendo su duración no superior a un año, de conformidad con lo dispuesto en el Artículo 87.3.a de la Ley de Contratos del Sector Público). - Para el Lote 2: Suministro e instalación de elementos Biosaludables: Un importe igual o superior a 18.692,62 euros (al menos, una vez y media el valor estimado del contrato, siendo su duración no superior a un año, de conformidad con lo dispuesto en el Artículo 87.3.a de la Ley de Contratos del Sector Público). · Medio de acreditación: - Declaración responsable del licitador indicando el volumen anual de negocios de los tres últimos ejercicios concluidos. - Cuentas anuales de los tres últimos ejercicios concluidos, aprobadas y depositadas en el Registro Mercantil, si el empresario estuviera inscrito en dicho registro, y en caso contrario por las depositadas en el registro oficial en que deba estar inscrito. Los empresarios individuales no inscritos en el Registro Mercantil acreditarán su volumen anual de negocios mediante sus libros de inventarios y cuentas anuales legalizados por el Registro Mercantil (Artículo 87.3.a LCSP y Artículo 11.4.a del RGLCAP).
  • Seguro de indemnización - VER PUNTO D.1 DEL APARTADO 8.1.B DEL ANEXO I DEL PCAP: d.1) Documentación acreditativa de la solvencia económica y financiera, de conformidad con el Artículo 87.1.a y b de la LCSP y 11.4.a del RGLCAP: · Los criterios para la acreditación de la solvencia económica y financiera será el volumen anual de negocios del licitador y disponer de una póliza de seguro de responsabilidad civil y daños a terceros en una cuantía no inferior a 150.000 euros. · Requisitos mínimos de solvencia económica y financiera en cuanto al seguro de responsabilidad civil y daños a terceros, para ambos lotes: disponer de una póliza de seguro de responsabilidad civil y daños a terceros en una cuantía no inferior a 150.000 euros, de conformidad con lo dispuesto en la Memoria justificativa del contrato. · Medio de acreditación: - Justificante de la póliza de seguro de responsabilidad civil y daños a terceros acorde a lo dispuesto en el presente apartado.

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Aumento en el número de elementos a suministrar e instalar: 50%
  • Reducción del plazo de suministro e instalación de las áreas: 20%
  • Proposición económica: 30%

Documentos

Resolución

Aún no se ha presentado el anuncio de adjudicación.

Sigue esta licitación y te avisaremos cuando se presente la resolución.