Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Calle fuente, 42, Villares de la reina, Salamanca, Castilla y león, España

Anuncio de Licitación

19/10/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

19/10/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Licitación

21/10/2022

DOUE

Fin Plazo Presentación

28/11/2022

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

07/03/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

16/04/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

19/04/2023

DOUE

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Contrato del Servicio que Conlleva Prestaciones a Favor de la Ciudadanía Denominado “Gestión de las Piscinas Municipales Climatizadas de Villares de la Reina (Salamanca)

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Villares de la Reina

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Villares de la Reina

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

18.128,14 €

Importe sin impuestos

18.128,14 €

Valor estimado del contrato

937.750,47 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

19/10/2022

Ultima actualización

19/04/2023

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

2 Años

Códigos CPV

92000000 - Servicios de esparcimiento, culturales y deportivos

92610000 - Servicios de explotación de instalaciones deportivas

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 28/11/2022

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 28/11/2022

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Relación de los principales servicios o trabajos realizados por el licitador en el curso de los tres últimos años, del mismo tipo o naturaleza al que corresponde el objeto del presente contrato que incluya importe, fechas y el destinatario público o privado, de los mismos. En todo caso se exigirá, como mínimo, que el importe anual acumulado en el año de mayor ejecución sea igual o superior a 156.292 euros, sin IVA (cantidad equivalente al 50 por ciento del valor anual medio estimado del contrato) Los trabajos efectuados se acreditarán mediante certificados expedidos o visados por el órgano competente, cuando el destinatario sea una entidad del sector público; cuando el destinatario sea un sujeto privado, mediante un certificado expedido por éste o, a falta de este certificado, mediante una declaración del empresario acompañado de los documentos obrantes en poder del mismo que acrediten la realización de la prestación. Los empresarios no españoles de Estados miembros de la Unión Europea deberán acreditar su solvencia económica y financiera, y técnica o profesional por los medios que se relacionan en los apartados 16.2.1, y 16.2.2, sin perjuicio de lo establecido en el artículo 97 de la LCSP sobre los certificados comunitarios de empresarios autorizados para contratar. Cuando dos o más empresas concurran a la licitación constituyendo una unión temporal de empresarios, cada uno de los miembros deberá acreditar individualmente los requisitos de capacidad y de solvencia económica, financiera y técnica o profesional, acumulándose a los efectos de la determinación de la solvencia de la Unión Temporal las características acreditadas por cada uno de los integrantes de la misma, de conformidad con lo dispuesto en el artículo 24 del RGLCAP, sin perjuicio de lo que para la clasificación se establece en el artículo 52 del RGLCAP.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Volumen anual de negocios del licitador o candidato, que referido al año de mayor volumen de negocios de los tres últimos concluidos deberá ser igual o superior a 156.292 euros, sin IVA (cantidad equivalente al 50% del valor anual medio estimado del contrato). El volumen anual de negocios del licitador o candidato se acreditará por medio de sus cuentas anuales aprobadas y depositadas en el Registro Mercantil, si el empresario estuviera inscrito en dicho registro, y en caso contrario por las depositadas en el registro oficial en que deba estar inscrito. Los empresarios individuales no inscritos en el Registro Mercantil acreditarán su volumen anual de negocios mediante sus libros de inventarios y cuentas anuales legalizados por el Registro Mercantil. De las mismas se tendrá en cuenta el importe correspondiente de la Cuenta de Pérdidas y Ganancias, denominado “Operaciones Continuadas: importe neto de la cifra de negocios” y /o equivalente, que deberá ser igual o superior al importe requerido y citado anteriormente. Los empresarios no españoles de Estados miembros de la Unión Europea deberán acreditar su solvencia económica y financiera, y técnica o profesional por los medios que se relacionan en los apartados 16.2.1, y 16.2.2, sin perjuicio de lo establecido en el artículo 97 de la LCSP sobre los certificados comunitarios de empresarios autorizados para contratar. Cuando dos o más empresas concurran a la licitación constituyendo una unión temporal de empresarios, cada uno de los miembros deberá acreditar individualmente los requisitos de capacidad y de solvencia económica, financiera y técnica o profesional, acumulándose a los efectos de la determinación de la solvencia de la Unión Temporal las características acreditadas por cada uno de los integrantes de la misma, de conformidad con lo dispuesto en el artículo 24 del RGLCAP, sin perjuicio de lo que para la clasificación se establece en el artículo 52 del RGLCAP.

Calificaciones específicas

  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Provisional
  • Final - x5
  • Especial - x5

Términos de adjudicación

  • Mejoras: 52%
  • Oferta Económica: 48%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Aceptar la oferta presentada por TRISAN SPORT, S.L., al considerar que dicha oferta, incursa en valores anormales o desproporcionados, pueden ser cumplida a satisfacción de la Administración, de acuerdo con el informe emitido por los servicios técnicos municipales de Deportes y las conclusiones de la Mesa de Contratación.

Adjudicado a

TRISAN SPORT S.L.

Importe adjudicado

1,00 € -100%

Participantes

3

Fecha adjudicación

06/03/2023