Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Vigo, Pontevedra, Galicia, España

Anuncio de Licitación

27/04/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

27/04/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

12/05/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

10/07/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

06/08/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Contrato de gestión del Programa de información y atención especializada para prevención de acoso y violencia sexual en zonas de ocio. Punto Lila

Licitación pública del Concello de Vigo para la contratación de servicios de gestión del Programa Punto Lila, destinado a proporcionar información y atención especializada para la prevención de situaciones de acoso y violencia sexual en zonas de ocio. La empresa contratista debe disponer de personal técnico especializado (4 agentes de igualdad) con experiencia y formación acreditada en igualdade y violencia de género. La prestación incluye: detección de drogas/sustancias de sumisión química, atención a personas usuarias, elaboración de informes y reportes de incidencias, garantía de comunicación en gallego, castellano e inglés, y uso de material identificativo. El Servicio de Igualdad mantiene supervisión continua de la ejecución.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Vigo

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Vigo

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

88.053,78 €

Importe sin impuestos

72.771,72 €

Valor estimado del contrato

123.711,92 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

27/04/2026

Ultima actualización

06/08/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

2 Años

Códigos CPV

85312300 - Servicios de orientación y asesoramiento

98200000 - Servicios de asesoramiento sobre igualdad oportunidades

Título oficial

A xestión do “Programa de información e atención especializada para a prevención de situacións de acoso e violencia sexual en zonas de ocio. Punto Lila”

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 12/05/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 12/05/2026

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - La prevista en el PCAP

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - La prevista en el PCAP

Calificaciones específicas

  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Maior formación en materia de Igualdade entre mulleres e homes e Prevención e Atención da violencia de xénero dos recursos humanos adscritos ao servizo da esixida na cláusula 2.7 do PPT: 10%
  • Porcentaxe de desconto a aplicar ao prezo unitario recollido no apartado 3 I desta FEC: 35%
  • Proxecto técnico de organización e prestación do servizo: 45%
  • Maior experiencia laboral dos recursos humanos adscritos ao servizo requiridos na cláusula 2.7 do PPT (a maiores das 20 horas esixidas): 10%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Oferta con mayor puntuación una vez aplicados los criterios de adjudicación

Importe adjudicado

70.812,85 € -20%

Participantes

2

Fecha adjudicación

10/07/2026