Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Camas, Sevilla, Andalucía, España

Anuncio de Licitación

25/02/2021

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

25/02/2021

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

10/03/2021

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

26/04/2021

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

24/05/2021

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Contrato Mixto de Suministro, en régimen de arrendamiento operativo sin opción de compra, y de servicio de mantenimiento, de 2 vehículos para la Policía Local de Camas

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Camas

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Camas

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

124.000,00 €

Importe sin impuestos

102.479,34 €

Valor estimado del contrato

102.479,34 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

25/02/2021

Ultima actualización

24/05/2021

Periodo estimado Inicio

18/07/2021

Periodo estimado Final

-

Duración

48 Meses

Códigos CPV

34114200 - Automóviles de policía

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 10/03/2021

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 10/03/2021

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Este requisito previo se acreditará INICIALMENTE mediante la presentación del DEUC. Las empresas que figuren inscritas en el ROLECE o equivalente autonómico, no estarán obligadas a facilitar aquellos datos que ya figuren inscritos de manera actualizada, siempre y cuando se indique dicha circunstancia en el formulario normalizado del DEUC. POSTERIORMENTE, el licitador propuesto como adjudicatario deberá presentar la documentación que figura en la Cláusula 20.2 PCAP y que se detalla en el Anexo IV.: Relación de los principales servicios o trabajos realizados de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato en el curso de, como máximo, los tres últimos años, en la que se indique el importe, la fecha y el destinatario, público o privado de los mismos. La acreditación de esta solvencia se efectuará mediante certificados de buena ejecución , cuyo importe anual acumulado en el año de mayor ejecución sea igual o superior al 75 por ciento de la anualidad media del valor estimado de contrato (esto es, 19.214,87 €).

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Este requisito previo se acreditará INICIALMENTE mediante la presentación del DEUC. Las empresas que figuren inscritas en el ROLECE o equivalente autonómico, no estarán obligadas a facilitar aquellos datos que ya figuren inscritos de manera actualizada, siempre y cuando se indique dicha circunstancia en el formulario normalizado del DEUC. POSTERIORMENTE, el licitador propuesto como adjudicatario deberá presentar la documentación que figura en la Cláusula 20.2 PCAP y que se detalla en el Anexo IV (El volumen anual de negocios del licitador o candidato, que referido al año de mayor volumen de negocio de los tres últimos concluidos deberá ser al menos una vez y media el valor anual medio del contrato, esto es, 38.429,75 euros.).

Calificaciones específicas

  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • No prohibición para contratar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • El precio más bajo: 80%
  • Asiento del acompañante regulable en altura: 2.5%
  • Cámara de visión trasera: 2.5%
  • Incremento de potencia por encima de lo exigido en el PPT (130 CV - 96 kW): 5%
  • Menor emisión de CO2 de los vehículos: 10%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Véase acuerdo de adjudicación de 22 de abril de 2021

Importe adjudicado

106.634,88 € -14%

Participantes

4

Fecha adjudicación

22/04/2021