Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Avenida del real valladolid, Valladolid, Castilla y león, España

Anuncio de Licitación

09/04/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

09/04/2025

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

29/04/2025

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

04/07/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

31/07/2025

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Control de acceso instalaciones deportivas

Licitaciones públicas: servicio de control de acceso e información en Valladolid y Béjar. Turismo y Deporte de la Junta de Castilla y León.

Perfil del contratante

Turismo y Deporte de la Junta de Castilla y León

Perfil del contratante

Turismo y Deporte de la Junta de Castilla y León

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

419.137,84 €

Importe sin impuestos

346.394,91 €

Valor estimado del contrato

692.789,82 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

09/04/2025

Ultima actualización

31/07/2025

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

2 Años

Códigos CPV

92620000 - Servicios relacionados con los deportes

Título oficial

Servicio de control de acceso e información a las instalaciones deportivas de Valladolid (CEAR y TERRADILLOS) y CTD LLANO ALTO Béjar (Salamanca), dependientes de la DG Deportes. Dos lotes.

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Urgente

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 29/04/2025

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

2

Cantidad máxima de lotes adjudicados

2

Período disponibilidad documentos

Hasta 29/04/2025

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Relación de los principales servicios realizados, en el ámbito objeto del contrato, en los últimos tres años, que incluya importes, fechas y destinatario público o privado por un importe total acumulado igual o superior a: 180 000,00 € (IVA excluido) si se licita únicamente al lote 1, 81 000,00 € (IVA excluido) si se licita únicamente al lote 2 y 261 000,00 € (IVA excluido) si se licita a los dos lotes. Los servicios efectuados se acreditarán conforme lo dispuesto en el Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares. El adjudicatario deberá acreditar como ejecutado durante el año de mayor ejecución del periodo citado un importe igual o superior a: 72 000,00 € (IVA excluido) si se licita únicamente al lote 1, 32 400,00 € (IVA excluido) si se licita únicamente al lote 2 y 104 400,00 € (IVA excluido) si se licita a los dos lotes.
  • Otros - Acreditación de la Solvencia técnica o profesional para empresas de nueva creación: Al tratarse de un contrato de servicios no sujeto a regulación armonizada, las empresas de nueva creación, conforme a lo dispuesto en el artículo 90.4 LCSP, acreditarán su solvencia técnica mediante la indicación del personal técnico o de las unidades técnicas, integradas o no en la empresa, participantes en el contrato, especialmente aquellos encargados del control de calidad.

Calificaciones financieras

  • Seguro de indemnización - Se acreditará por uno de los siguientes medios: 2.Justificante de la existencia de un seguro de indemnización por riesgos profesionales por un importe igual o superior a 290.000,00 € si se licita al lote 1, de 130 000,00 € si se licita al lote 2 y de 420 000,00 si se licita a los dos lotes o, en su caso, compromiso vinculante de suscripción de este seguro según lo dispuesto en el Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares.
  • Cifra anual de negocio - Se acreditará por uno de los siguientes medios: 1.Volumen anual de negocio referido al mejor ejercicio de los tres últimos disponibles que se acreditará por medio de sus cuentas anuales, por un importe igual o superior a 180 000,00 € (IVA excluido) si se licita únicamente al lote 1, 81 000,00 (IVA excluido) si se licita únicamente al lote 2 y 261 000,00 (IVA excluido) si se licita a los dos lotes.

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Preferencia para empresas con trabajadores con discapacidad - Declaración sobre personas con discapacidad
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Mejora de la calidad de prestación del servicio Lote 1: 30%
  • Oferta económica Lote 2: 85%
  • Oferta económica Lote 1: 55%
  • Mejora de la calidad técnica del servicio Lote 1: 15%
  • Mejora de la calidad técnica del servicio Lote 2: 15%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 001

Adjudicado

LOTE 1:control accesos CEAR Rio Esgueva

Importe

289.702,41 €

Importe sin impuestos

239.423,48 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Oferta con mejor relación calidad-precio.

Importe adjudicado

143.894,08 € -50%

Participantes

6

Fecha adjudicación

03/07/2025

Lote 002

Adjudicado

LOTE 2: control accesos CTD Llano Alto

Importe

129.435,43 €

Importe sin impuestos

106.971,43 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Oferta con mejor relación calidad-precio.

Importe adjudicado

119.585,39 € -8%

Participantes

6

Fecha adjudicación

03/07/2025