Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Plaça del president lluís companys, 1, Salt, Gerona, Cataluña, España

Anuncio de Licitación

25/02/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

13/03/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

22/07/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

20/08/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Adjudicación

20/08/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Es objeto del presente pliego la contratación promovida por el Ayuntamiento de Salt del servicio consistente en el control de plagas urbanas y control de aves periurbanas en el término municipal de Salt, mediante el sistema de control integrado.

Licitaciones públicas: servicio de control de plagas urbanas y aves periurbanas. Ajuntament de Salt, Gerona.

Perfil del contratante

Ajuntament de Salt

Perfil del contratante

Ajuntament de Salt

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

83.393,73 €

Importe sin impuestos

68.920,44 €

Valor estimado del contrato

137.840,88 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

25/02/2026

Ultima actualización

20/08/2026

Periodo estimado Inicio

31/08/2026

Periodo estimado Final

30/08/2028

Duración

2 Años

Códigos CPV

90923000 - Servicios de desratización

90922000 - Servicios de control de plagas

90921000 - Servicios de desinfección y exterminio

Título oficial

És objecte del present plec la contractació promoguda per l’Ajuntament de Salt del servei consistent en el control de plagues urbanes i control d’aus periurbanes al terme municipal de Salt, mitjançant el sistema de control integrat.

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 13/03/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Los términos de esta licitación pueden encontrarse en la página oficial de la licitación.

Usa este enlace para acceder a la página oficial de la licitación: Link

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Servei de control de desratització, desinsectació i desinfecció (en endavant, DDD) de plagues urbanes, per mantenir controlada la població d'insectes, rosegadors i la desinfecció, en via pública i en edificis municipals.

Importe

62.414,44 €

Importe sin impuestos

51.582,18 €

Adjudicación

Importe adjudicado

56.144,00 € -10%

Participantes

7

Fecha adjudicación

19/07/2026

Lote 2

Adjudicado

Lot 2

Importe

-

Importe sin impuestos

-

Adjudicación

Adjudicado a

Giroprotec SL

Importe adjudicado

17.832,40 €

Participantes

3

Fecha adjudicación

20/08/2026