Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Málaga, Andalucía, España

Anuncio de Licitación

10/11/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

10/11/2025

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

26/11/2025

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

04/03/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

27/03/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Control de vertido de agua en Málaga

Licitaciones públicas: sistema de control de puntos de vertido de agua residual. Empresa Municipal de Aguas de Málaga S.A..

Perfil del contratante

Empresa Municipal de Aguas de Málaga S.A.

Perfil del contratante

Empresa Municipal de Aguas de Málaga S.A.

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

347.027,17 €

Importe sin impuestos

286.799,31 €

Valor estimado del contrato

344.159,17 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

10/11/2025

Ultima actualización

27/03/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

3 Meses

Códigos CPV

42961200 - Sistema Scada o equivalente

72212150 - Servicios de desarrollo de software de control industrial

31682210 - Equipo de instrumentación y control

48150000 - Paquetes de software de control industrial

38420000 - Instrumentos de medida del caudal, nivel y presión de líquidos y gases

38416000 - pH-metros

Título oficial

Sistema de control de puntos de vertido de agua residual dentro del proyecto estratégico para la recuperación y transformación económica (PERTE) de digitalización del ciclo del agua Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia – Financiado por la Unión Europea – Next Generation E. U.

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 26/11/2025

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

2

Cantidad máxima de lotes adjudicados

2

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Otros - Según se indica en el punto 7 del PCAP

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Otros criterios evaluables automáticamente lote 1: 30%
  • Valoración económica lote 2: 60%
  • Criterios de adjudicación cuya ponderación dependa de un juicio de valor lote 1: 25%
  • Otros criterios evaluables automáticamente lote 2: 15%
  • Criterios de adjudicación cuya ponderación dependa de un juicio de valor lote 2: 25%
  • Valoración económica lote 1: 45%

Documentos

Lotes

Lote 1

Adjudicado

Lote 1: Suministro, programación e instalación de sensores de calidad de agua

Importe

161.190,15 €

Importe sin impuestos

133.215,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Es la oferta mejor valorada según pliegos

Adjudicado a

Importe adjudicado

161.035,88 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

03/03/2026

Lote 2

Adjudicado

Lote 2: Migración e Integración en plataforma Ignition

Importe

185.837,02 €

Importe sin impuestos

153.584,31 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Es la oferta mejor valorada según pliegos

Adjudicado a

Importe adjudicado

139.456,42 € -25%

Participantes

2

Fecha adjudicación

03/03/2026