Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Calle de las torres, 34, Cuenca, Castilla-la mancha, España

Anuncio Previo

14/11/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Licitación

15/11/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

15/11/2023

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

12/12/2023

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

27/12/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

08/01/2024

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Crédito a corto plazo para Ayuntamientos

Licitaciones públicas: operación de crédito a corto plazo para anticipar ingresos a Ayuntamientos. Organismo autónomo de Gestión Tributaria y Recaudación de la Diputación Provincial de Cuenca.

Perfil del contratante

Organismo autónomo de Gestión Tributaria y Recaudación de la Diputación Provincial de Cuenca

Perfil del contratante

Organismo autónomo de Gestión Tributaria y Recaudación de la Diputación Provincial de Cuenca

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

27.000.000,00 €

Importe sin impuestos

27.000.000,00 €

Valor estimado del contrato

27.000.000,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

14/11/2023

Ultima actualización

08/01/2024

Periodo estimado Inicio

01/01/2024

Periodo estimado Final

-

Duración

12 Meses

Códigos CPV

66600000 - Servicios de tesorería

Título oficial

Concertación con entidades financieras de una operación de crédito a corto plazo con un límite máximo de VEINTISIETE MILLONES DE EUROS (27.000.000,00 €), destinada a anticipar a los Ayuntamientos, mediante entregas a cuenta periódicas, el producto de la recaudación que se prevea obtener por los ingresos de derecho público, que tengan carácter periódico, encomendados al OAGTYR.

Proceso de licitación

Proceso

Negociado sin publicidad

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 12/12/2023

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

2

Cantidad máxima de lotes adjudicados

1

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Términos de adjudicación

  • Intereses de demora: 5%
  • Implantación en la provincia: 5%
  • Crecimiento oficnas y agencias: 5%
  • Persona de contacto: 5%
  • Mejor oferta económica: 80%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 001

Adjudicado

Hasta veinte millones de euros

Importe

20.000.000,00 €

Importe sin impuestos

20.000.000,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor oferta presentada según condiciones estipuladas en PCAP

Adjudicado a

GLOBALCAJA

Importe adjudicado

190.240,97 € -99%

Participantes

5

Fecha adjudicación

20/12/2023

Lote 002

Adjudicado

Hasta siete millones de euros

Importe

7.000.000,00 €

Importe sin impuestos

7.000.000,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor oferta según PCAP

Importe adjudicado

178.284,75 € -97%

Participantes

4

Fecha adjudicación

20/12/2023