Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Sant joan de labritja, Illes balears, Islas baleares, España

Anuncio de Licitación

23/04/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

23/04/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

13/05/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

01/06/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

11/06/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Ejecución de Depósito Regulador de Agua Desalada 2000 m³ y Redes de Enlace - Ayuntamiento de Sant Joan de Labritja

Licitación pública para la ejecución de obras de ingeniería civil consistentes en la construcción de un depósito regulador de agua desalada con capacidad de 2.000 m³ y redes de enlace para el núcleo urbano de San Miguel, con conexión futura al puerto. El proyecto incluye excavaciones, hormigonado, impermeabilización, rellenos, zanjas con tuberías soterradas y acabados. Ejecutado por el Ayuntamiento de Sant Joan de Labritja, mediante procedimiento abierto simplificado, con duración de 9 meses y plazo de garantía de 1 año.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Sant Joan de Labritja

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Sant Joan de Labritja

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

1.763.788,00 €

Importe sin impuestos

1.457.676,03 €

Valor estimado del contrato

1.457.676,03 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

23/04/2026

Ultima actualización

11/06/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

9 Meses

Códigos CPV

45213260 - Trabajos de construcción de depósitos

Título oficial

Obras de ejecución del "Proyecto Ejecución Depósito Regulador de Agua Desalada con capacidad de2.000 m³ y redes de enlace para núcleo urbano de San Miguel y futura conexión al Puerto de Sant"

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 13/05/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 13/05/2026

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Otros - Cláusula 8.2 PCAP

Calificaciones financieras

  • Otros - Cláusula 8.2 PCAP

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Análisis del proyecto y conocimiento del medio: 4%
  • Programa y diagrama de Grantt: 4%
  • Proceso constructivo y organización de la obra: 4%
  • Mantenimiento de la movilidad y servicios afectados: 4%
  • Oferta económica: 55%
  • Instalación de analizadores de cloro en continuo: 5%
  • Memoria con planificación y explicación del proceso de puesta en servicio sanitaria: 4%
  • Mejoras en los materiales de impermeabilización interior: 20%
  • Compromiso ejecución mejoras: 25%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Oferta más ventajosa

Adjudicado a

IMESAPI, S.A.

Importe adjudicado

1.711.403,49 € -3%

Participantes

1

Fecha adjudicación

29/05/2026