Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Palma, Mallorca, Islas baleares, España

Anuncio de Licitación

08/07/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

08/07/2025

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

25/07/2025

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

01/10/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Desarrollo de App para Registro de Viviendas

Licitaciones públicas: servicio para desarrollar una app del Registro autonómico de viviendas de precio limitado. Consejería de Vivienda, Palma.

Perfil del contratante

Consejeria de Vivienda, Territorio y Movilidad de las Illes Balears

Perfil del contratante

Consejeria de Vivienda, Territorio y Movilidad de las Illes Balears

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

152.229,50 €

Importe sin impuestos

125.809,50 €

Valor estimado del contrato

129.330,45 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

08/07/2025

Ultima actualización

01/10/2025

Periodo estimado Inicio

01/10/2025

Periodo estimado Final

-

Duración

21 Meses

Códigos CPV

72267100 - Mantenimiento de «software» de tecnología de la información

72262000 - Servicios de desarrollo de «software»

Título oficial

Servicio para el desarrollo de una aplicación informática que permita llevar a cabo las finalidades del Registro autonómico de viviendas de precio limitado, así como también el mantenimiento correctivo, adaptativo y evolutivo de la aplicación desarrollada

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 25/07/2025

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 23/07/2025

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Se considerará que los licitadores cuentan con una solvencia técnica suficiente para ejecutar el contrato cuando hayan realizado servicios o trabajos de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato en el curso de los tres últimos años, cuyo importe anual acumulado en el año de mayor ejecución sea, al menos, una vez el valor estimado del contrato, esto es, ciento veintinueve mil trescientos treinta euros con cuarenta y cinco céntimos (129.330,45 euros). Cuando el contratista sea una empresa de nueva creación, entendiendo por aquella que tenga una antigüedad inferior a cinco años, su solvencia técnica se acreditará por uno o varios de los medios a que se refieren las letras b) i i) del artículo 90 de la LCSP, sin que en ningún caso sea aplicable lo establecido en la letra a), relativo a la ejecución de un número determinado de servicios Los servicios realizados se acreditarán mediante certificados (tienen que incluir la denominación del contrato, importe de adjudicación y fecha de ejecución) expedidos o visados por el órgano competente, si el destinatario es una entidad del sector público; cuando el destinatario sea una entidad privada, mediante certificación emitida por este o por una declaración del empresario acompañada de los documentos obrantes en poder del mismo que acrediten la realización de la prestación.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Se considerará que los licitadores cuentan con una solvencia económica y financiera suficiente para ejecutar el contrato cuando el volumen anual de negocio, referido al año de mayor volumen de negocio de los tres últimos concluidos sea, al menos, una vez el valor estimado del contrato, esto es, ciento veintinueve mil trescientos treinta euros con cuarenta y cinco céntimos (129.330,45 euros).

Calificaciones específicas

  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados - Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Oferta econòmica mantenimiento aplicación: 8%
  • Garantía adicional: 7%
  • Formación impartida adicional: 10%
  • Experiencia adicional: 20%
  • Formación adicional certificada: 15%
  • Oferta económica desarrollo aplicación: 40%

Documentos

Resolución

Desierto

La licitación ha quedado desierta: no se presentó ninguna oferta o ninguna de las presentadas cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.