Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Murcia, España

Anuncio de Licitación

09/09/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

11/09/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Licitación

12/09/2023

DOUE

Fin Plazo Presentación

13/10/2023

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

14/12/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

14/01/2024

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

15/01/2024

DOUE

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Digitalización redes SIG Aguas de Lorca

Licitaciones públicas: Servicio de digitalización y actualización de las redes al sistema SIG. Aguas de Lorca, S.A.. Murcia.

Perfil del contratante

Aguas de Lorca, S.A.

Perfil del contratante

Aguas de Lorca, S.A.

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

445.394,89 €

Importe sin impuestos

368.094,95 €

Valor estimado del contrato

368.094,95 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

09/09/2023

Ultima actualización

15/01/2024

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

1 Año

Códigos CPV

38221000 - Sistemas de información geográfica (SIG o equivalentes)

71354100 - Servicios de cartografía digital

71351810 - Servicios topográficos

Título oficial

Servicio de digitalización y actualización de las redes al sistema SIG de Aguas de Lorca

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 13/10/2023

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 13/10/2023

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Control por la entidad contratante sobre la capacidad del empresario - SERVICIOS EFECTUADOS El adjudicatario provisional deberá acreditar su solvencia técnica o profesional mediante la relación de los principales servicios efectuados en los tres últimos años, que deberá ser de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato(*), y cuyo importe anual acumulado en el año de mayor ejecución sea igual o superior al 70 por ciento de la anualidad media del contrato. La solvencia anteriormente indicada se acreditará mediante certificados de buena ejecución emitidos por el beneficiario del servicio debidamente firmados y sellados, en relación a los servicios realizados y que incluyan: importe y fechas de ejecución, y cuyo objeto coincida con el objeto de la presente licitación.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - VOLUMEN ANUAL DE NEGOCIOS El criterio para la acreditación de la solvencia económica y financiera será el volumen anual de negocios del licitador o candidato, que referido al año de mayor volumen de negocio de los tres últimos concluidos deberá ser al menos una vez y media el valor estimado anual medio del contrato. El volumen anual de negocios del licitador o candidato se acreditará por medio de sus cuentas anuales aprobadas y depositadas en el Registro Mercantil, si el empresario estuviera inscrito en dicho registro, y en caso contrario por las depositadas en el registro oficial en que deba estar inscrito. Los empresarios individuales no inscritos en el Registro Mercantil acreditarán su volumen anual de negocios mediante sus libros de inventarios y cuentas anuales legalizados por el Registro Mercantil.

Términos de adjudicación

  • Oferta económica: 70%
  • Experiencia del Técnico especialista en sistemas SIG: 10%
  • Experiencia del Editor SIG: 10%
  • Experiencia del Coordinador del Proyecto: 10%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Adjudicar a la autora de la proposición más ventajosa.

Importe adjudicado

259.924,21 € -42%

Participantes

8

Fecha adjudicación

30/11/2023