Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Mollet del vallès, Extremadura, Cataluña, España

Anuncio de Licitación

30/03/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

30/03/2023

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

20/04/2023

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

22/12/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

27/12/2023

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Dirección de Ejecución de Obras en Badajoz

Licitaciones públicas: Servicio de Dirección de Ejecución de Obras para 40 viviendas en Alquiler Social. Consejería de Infraestructuras, Transporte y Vivienda.

Perfil del contratante

Consejeria de Infraestructuras, Transporte y Vivienda

Perfil del contratante

Consejeria de Infraestructuras, Transporte y Vivienda

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

23.743,88 €

Importe sin impuestos

19.623,04 €

Valor estimado del contrato

4.958.569,90 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

30/03/2023

Ultima actualización

27/12/2023

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

14 Meses

Códigos CPV

71000000 - Servicios de arquitectura, construcción, ingeniería e inspección

Título oficial

Servicio de Dirección de Ejecución de las Obras de Rehabilitación de Edificios para la Construcción de viviendas en Alquiler Social en Edificios Energéticamente Eficientes en Suerte de Saavedra, Badajoz. Lote 01- 40 viviendas.

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 20/04/2023

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 20/04/2023

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Técnicos o unidades técnicas - Mediante la indicación del personal técnico o de las unidades técnicas, integradas o no en la empresa, participantes en el contrato, especialmente aquellos encargados del control de calidad. Perfil mínimo del personal técnico/equipo adscrito a la ejecución del contrato: Técnicos: Persona con la titulación habilitante de Arquitectura Técnica o Grado equivalente: 1 Experiencia mínima equipo/Jefe de equipo en: Contratos similares (residencial vivienda): 2 años La acreditación de la solvencia técnica o profesional se efectuará mediante los títulos o acreditaciones académicas o profesionales exigidos al personal técnico del empresario, así como el número de técnicos y experiencia profesional mínimo exigida a dichos técnicos, o las características y capacidades mínimas de las unidades técnicas exigidas, según corresponda.

Calificaciones financieras

  • Seguro de indemnización - Mediante la existencia de un seguro de responsabilidad civil por riesgos profesionales por importe igual o superior a UNA vez el valor estimado del contrato (19.623,04 €), o compromiso vinculante de suscripción del mismo en caso de resultar adjudicatario, así como aportar el compromiso de su renovación o prórroga que garantice el mantenimiento de su cobertura durante toda la ejecución del contrato. La acreditación de este requisito se efectuará por medio de certificado expedido por el asegurador, en el que consten los importes y riesgos asegurados y la fecha de vencimiento del seguro, y mediante el documento de compromiso vinculante de suscripción, prórroga o renovación del seguro, en los casos que proceda.

Calificaciones específicas

  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Tiempo máximo de respuesta: 10%
  • Recursos personales y materiales: 15%
  • Mejoras de valoración automática: 10%
  • Control de Calidad del Proyecto de Ejecución: 5%
  • Oferta Económica: 20%
  • Calidad Técnica de la propuesta: 15%
  • Instrumentos de Transferencia del Conocimiento: 10%
  • Metodología: 15%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Oferta mejor valorada

Adjudicado a

GOARQ ESTUDIO S L

Importe adjudicado

16.931,76 € -29%

Participantes

4

Fecha adjudicación

22/12/2023