Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Toledo, Castilla-la mancha, España

Anuncio de Licitación

10/08/2020

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

10/08/2020

Perfil del contratante

Anuncio de Licitación

11/08/2020

DOUE

Fin Plazo Presentación

10/09/2020

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

22/01/2021

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

20/02/2021

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

23/02/2021

DOUE

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Ejecución de los trabajos consistentes en la “ Prestación del servicio de conservación y mantenimiento de áreas infantiles, conjuntos biosaludables y equipamientos de áreas caninas de titularidad municipal".

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Toledo

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Toledo

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

450.000,00 €

Importe sin impuestos

377.640,03 €

Valor estimado del contrato

755.280,06 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

10/08/2020

Ultima actualización

03/03/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

36 Meses

Códigos CPV

50870000 - Servicios de reparación y mantenimiento de equipos de terrenos juegos

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 10/09/2020

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 10/09/2020

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Relación de los principales servicios o trabajos realizados de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato ejecutados en el curso de los tres últimos años en la que se indique el importe, la fecha y el destinatario, público o privado de los mismos. Los servicios o trabajos efectuados se acreditarán mediante certificados expedidos o visados por el órgano competente, cuando el destinatario sea una entidad del sector público; cuando el destinatario sea un sujeto privado, mediante un certificado expedido por este o, a falta de este certificado, mediante una declaración del empresario acompañado de los documentos obrantes en poder del mismo que acrediten la realización de la prestación; en su caso, estos certificados serán comunicados directamente al órgano de contratación por la autoridad competente. En caso de seleccionar esta opción, indicar el valor mínimo de los contratos realizados en años anteriores, a efectos de poder considerar acreditada la solvencia técnica: 88.116,01 €.
  • Certificados de control de calidad expedidos por los institutos o servicios oficiales - Certificado de empresa mantenedora e instaladora de áreas infantiles conforme a la norma UNE EN 1176-7:2009.  Certificado de empresa mantenedora de elementos de mantenimiento conforme a la norma UNE EN 16630:2015.  Certificado de sistema de gestión ambiental basado en la normativa ISO 14.001 para la actividad de mantenimiento de juegos infantiles y biosaludables.  Certificado de sistema de gestión de la calidad basado en la normativa ISO 9.001 para la actividad de mantenimiento de juegos infantiles y biosaludables.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Volumen de negocios mínimo anual exigido al empresario, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles (máximo 1,5 del valor estimado del contrato - Art. 87.1.a) LCSP): 188.820,02 €

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Precio: 50%
  • Programa de gestión de labores: 25%
  • Mejoras: 5%
  • Análisis del estado de las áreas de mantenimiento objeto del contrato: 5%
  • Organización técnica del servicio: 15%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Dado que cumple las cláusulas del pliego y es la que ha obtenido mayor puntuación total en la valoración de los criterios de adjudicación del procedimiento.

Importe adjudicado

450.000,00 €

Participantes

5

Fecha adjudicación

20/01/2021