Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Zamora, Castilla y león, España

Anuncio de Licitación

20/11/2020

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

20/11/2020

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

16/12/2020

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

16/07/2021

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

18/08/2021

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

El objeto de la contratación es la redacción del proyecto y la ejecución de las obras para la instalación de tres fotovoltaicas en autoconsumo para la modernización del regadío de la Comunidad de Regantes del Canal de Toro-Zamora (Zamora).

Perfil del contratante

Instituto Tecnológico Agrario de Castilla y León

Perfil del contratante

Instituto Tecnológico Agrario de Castilla y León

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

4.806.374,37 €

Importe sin impuestos

3.972.210,22 €

Valor estimado del contrato

3.972.210,22 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

20/11/2020

Ultima actualización

18/08/2021

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

16 Meses

Códigos CPV

45315300 - Instalaciones de suministro de electricidad

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 16/12/2020

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Para los empresarios no españoles de estoados miembros de la UE, que no estén clasificados: Se exige relación de las obras ejecutadas en el curso de los cinco últimos años que sean del mismo grupo o subgrupo de clasificación por un importe anual acumulado, en el año de mayor ejecución, igual o superior al 70% de la anualidad media del contrato

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Para los empresarios no españoles de estados miembros de la UE, que no estén clasificados: Se exige que el volumen anual de negocios en el ámbito al que se refiere el contrato, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de ofertas sea una vez y media el valor anual medio del contrato.

Calificaciones específicas

  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Capacidad de obrar
  • No estar incurso en incompatibilidades
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.

Garantías financieras

  • Final - x5
  • Especial - x5

Términos de adjudicación

  • Programa de Trabajo: 8%
  • La oferta ecónómia: 40%
  • Memoria Constructiva: 10%
  • Mejoras: 5%
  • Control de Calidad: 3%
  • Solución técnica específica, Plan de trabajo y tecnología para la redacción del proyecto de ejecución a partir del Pliego de Prescripciones Técnicas incluido en el estudio técnico de la instalación: 25%
  • Plan de aseguramiento de la calidad, aspectos medioambientales y medidas de seguridad y salud: 6%
  • Plazo de Garantía: 3%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Oferta con mejor relación calidad-precio.

Importe adjudicado

3.538.933,45 € -26%

Participantes

14

Fecha adjudicación

15/07/2021