Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Mollet del vallès, Extremadura, Cataluña, España

Anuncio de Licitación

16/06/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

16/06/2023

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

03/07/2023

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

19/10/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

26/10/2023

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Elaboración de Mapas Estratégicos de Ruido

Licitaciones públicas: Servicio para mapas de ruido y plan de acción. Consejería de Infraestructuras, Transporte y Vivienda. Extremadura.

Perfil del contratante

Consejeria de Infraestructuras, Transporte y Vivienda

Perfil del contratante

Consejeria de Infraestructuras, Transporte y Vivienda

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

77.262,51 €

Importe sin impuestos

63.853,31 €

Valor estimado del contrato

63.853,31 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

16/06/2023

Ultima actualización

13/11/2023

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

4 Meses

Códigos CPV

71311000 - Servicios de consultoría en ingeniería civil

Título oficial

Servicio para la elaboración de los mapas estratégicos de ruido (MER) y plan de acción (PAR) -4ª fase en la red de carreteras de la Comunidad Autónoma de Extremadura.SER160423007.

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 03/07/2023

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 03/07/2023

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Relación de los principales servicios o trabajos realizados de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato en el curso de los últimos tres años, en la que se indique el importe, la fecha y el destinatario, público o privado de los mismos, habiendo de ser el importe anual acumulado en el año de mayor ejecución igual o superior al 70% de la anualidad media del contrato (134.091,96 €) Para determinar que un trabajo o servicio es de igual o similar naturaleza se atenderá a los tres primeros dígitos del código CPV al que constituye el objeto del contrato. Los servicios o trabajos efectuados se acreditarán mediante certificados expedidos o visados por el órgano competente, cuando el destinatario sea una entidad del sector público; cuando el destinatario sea un sujeto privado, mediante un certificado expedido por éste o, a falta de este certificado, mediante una declaración del empresario acompañado de los documentos obrantes en poder del mismo que acrediten la realización de la prestación. El cómputo se efectuará hasta la fecha de finalización del plazo para la presentación de proposiciones u ofertas.
  • Plantilla media anual - Acreditación diferente de la solvencia técnica para empresas de nueva creación: Para empresas de nueva creación, entendiendo como tal aquellas que tengan una antigüedad inferior a 5 años, la solvencia técnica se podrá acreditar mediante declaración responsable detallada sobre la plantilla media anual de la empresa durante los últimos tres años, acompañada de la documentación justificativa correspondiente cuando le sea requerido por los servicios dependientes del órgano de contratación: Mantenimiento de la plantilla en los últimos 3 años (- 10 %) La acreditación del presente criterio será la propia declaración responsable detallada. El cómputo se efectuará hasta la fecha de finalización del plazo para la presentación de proposiciones u ofertas.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Volumen anual de negocios, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas por importe igual o superior en 0,5 veces el valor estimado del contrato (31.926,66 €) El volumen anual de negocios se acreditará por medio de sus cuentas anuales aprobadas y depositadas en el Registro Mercantil, si el empresario estuviera inscrito en dicho registro, y en caso contrario por las depositadas en el registro oficial en que deba ser inscrito. Los empresarios individuales no inscritos en el Registro Mercantil acreditarán su volumen anual de negocios mediante sus libros de inventarios y cuantas anuales legalizados por el Registro Mercantil. El cómputo se efectuará hasta la fecha de finalización del plazo para la presentación de proposiciones u ofertas.

Calificaciones específicas

  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Ampliación de Garantía: 5%
  • Oferta Económica: 49%
  • Metodología: 5%
  • Etiquetas ecológicas: 5%
  • Tiempo máximo de respuesta: 5%
  • Mejoras de valoración automática: 15%
  • Calidad Técnica de la Propuesta: 11%
  • Recursos personales y materiales: 5%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Artículo 153.3 de la LCSP

Importe adjudicado

-

Participantes

5

Fecha adjudicación

19/10/2023