Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Mallorca, Islas baleares, España

Anuncio de Licitación

29/08/2024

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

29/08/2024

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

13/09/2024

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

15/10/2024

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

11/11/2024

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Eliminación de grafitis en Palma

Licitaciones públicas: servicio para la eliminación de pintadas en edificios y vía pública. Empresa Municipal d'Aigües i Clavegueram, S.A..

Perfil del contratante

Empresa Municipal d'Aigües i Clavegueram, S.A.

Perfil del contratante

Empresa Municipal d'Aigües i Clavegueram, S.A.

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

241.553,51 €

Importe sin impuestos

199.631,00 €

Valor estimado del contrato

199.631,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

29/08/2024

Ultima actualización

11/11/2024

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

1 Año

Códigos CPV

45454100 - Trabajos de restauración

90690000 - Servicios de limpieza de pintadas

45442100 - Trabajos de pintura

45442200 - Aplicación de recubrimientos anticorrosivos

Título oficial

Servicio para la eliminación de pintadas, grafitis o manchas de pintura en edificios o elementos de la vía pública de la ciudad de Palma.

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 13/09/2024

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Relación de los principales servicios efectuados en los tres últimos años, de la misma o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato, cuyo importe anual acumulado el año de más ejecución sea igual o superior a 139.741,70 €

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Volumen anual de negocios de los licitadores referido al mejor ejercicio, dentro de los tres últimos disponibles, cuyo importe sea igual o superior a 299.446,50 €.

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Número de vehículos con distintivo medioambiental de la DGT: 2%
  • Oferta económica: 85%
  • Cualificaciones y experiencia profesional: 10%
  • Reducción en el plazo de inicio de tareas desde la recepción de la autorización: 3%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

licitador mejor valorado

Adjudicado a

PROLISER S.L.

Importe adjudicado

184.163,82 € -24%

Participantes

3

Fecha adjudicación

14/10/2024